Posted 12 июня 2011,, 08:54

Published 12 июня 2011,, 08:54

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Православные христиане празднуют День Святой Троицы

12 июня 2011, 08:54
Православные христиане празднуют День Святой Троицы

Один из главных христианских праздников, День Святой Живоначальной Троицы отмечают сегодня все православные.

Накануне вечером Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. На богослужении присутствовали заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов и депутат Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий, сообщает пресс-центр Патриархии.

По окончании службы Кирилл обратился к верующим со словами поздравления: «Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Святой Пятидесятницы — Святой Троицы, с престольным праздником этого святого храма. И да поможет нам Господь по образу Святой Троицы, Чьим внутренним законом является закон любви, устроять свои отношения с ближними и дальними, преображая тем самым жизнь по закону и образу Божиему. Аминь. С праздником вас поздравляю!»

Церковная служба на Троицу одна из самых красивых в году. По традиции при совершении богослужения в этот день священники держат в руках живые цветы, полы храмов посыпаны свежей травой, а иконы украшены березовыми ветвями. Священнослужители облачены в парадные одежды зеленого цвета.

У русских сохранился также древний обычай приходить на Троицу в церковь с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означают дождь. Издревле считалось, что после этого летом не будет засухи.

Пятидесятницей праздник Троицы называют потому, что он отмечается на 50-ый день после Пасхи. В этот день на учеников Иисуса Христа сошел Святой Дух, что указало на тройственность Бога. Святой Дух дал апостолам силу для проповеди учения Христова всем народам. В этот день была образована вселенская апостольская Церковь.

13 июня 2011 года, в день Святого Духа, патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

В.

"