Posted 12 мая 2022,, 10:50

Published 12 мая 2022,, 10:50

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

«20 главных событий России за 20 лет»: в Иркутске хранят память об адмирале Колчаке

«20 главных событий России за 20 лет»: в Иркутске хранят память об адмирале Колчаке

12 мая 2022, 10:50
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Возле Знаменского монастыря Иркутска открыт первый в России памятник адмиралу Александру Колчаку. Он стал символом примирения искусственно расколотого общества. Памятник был открыт к 130-летию со дня рождения Александра Колчака рядом с местом его расстрела 7 февраля 1920 года. Он создан известным российским скульптором Вячеславом Клыковым из кованой меди, высота фигуры, установленной на высоком пьедестале, — 4,5 метра. На бетонном постаменте располагаются изображения двух воинов, опустивших штыки своих винтовок: красногвардейца и белогвардейца.

В Иркутске неоднократно ставились спектакли о трагической судьбе адмирала Колчака по пьесам иркутского журналиста Сергея Остроумова. В иркутском СИЗО открыта мемориальная камера, где перед расстрелом содержался адмирал, окончивший свой жизненный путь в Иркутске, и мемориальная доска в здании Иркутского железнодорожного вокзала. Имя Александра Колчака нанесено на фриз краеведческого музея среди фамилий выдающихся исследователей, путешественников и географов.

"