Posted 12 мая 2021,, 17:36

Published 12 мая 2021,, 17:36

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Мошенники похитили 2,5 миллиона рублей при техобслуживании катеров Росгвардии

Мошенники похитили 2,5 миллиона рублей при техобслуживании катеров Росгвардии

12 мая 2021, 17:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба главной военной прокуратуры, в отношении ООО "ЯхтМоторДон" возбуждено уголовное дело о мошенничестве из-за обнаружения фиктивных документов об объеме выполненных работ и стоимости запчастей после техобслуживания служебных катеров Росгвардии.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Южный центр материально-технического обеспечения Росгвардии и базирующееся в Ростове-на-Дону ООО "ЯхтМоторДон" в 2019 году заключили государственный контракт на оказание услуг технического (сервисного) обслуживания служебных катеров. "ЯхтМоторДон" занимается ремонтом и техническим обслуживанием судов и лодок.

Пресс-служба главной военной прокуратуры отмечает, что должностные лица "ЯхтМоторДон" изготовили фиктивные документы об объеме выполненных работ и стоимости использованных запасных частей, фактически обманув членов комиссии воинской части и незаконно получив в качестве оплаты бюджетные средства в размере более 2,5 миллионов рублей.

В результате было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК. Процессуальное решение в отношении причастных должностных лиц воинской части будет принято после доследственной проверки.

В декабре прошлого 2020 года бывшего замглавы Росгвардии Сергея Милейко арестовали по обвинению в крупном хищении. Он курировал вопросы тылового обеспечения и в июле 2019 года был уволен со службы указом президента. СМИ тогда сообщали, что по некоторым данным к работе его департамента уже тогда возникли вопросы. По факту закупок обмундирования для Росгвардии в 2017-2019 годах было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

"