Posted 12 мая 2020,, 09:15

Published 12 мая 2020,, 09:15

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Система «карантин»: в Москве ГИБДД останавливает только машины без пропуска

Система «карантин»: в Москве ГИБДД останавливает только машины без пропуска

12 мая 2020, 09:15
Фото: Российская газета
Сотрудники ГИБДД на въездах в Москву останавливают только те автомобили, на которые не оформлены цифровые пропуска. Об этом рассказал глава дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Евгений Леглер.

По словам Леглера, определить, какая машина передвигается без пропуска, помогает специальное приложение.

- Мы разработали систему под названием «карантин». Она работает на текущих камерах, которых в городе две с половиной тысячи штук. Сотрудник полиции самостоятельно имеет возможность настроить видеокамеру по направлению к нему, и дальше на планшет будут приходить только «сработки» тех автомобилей, которые едут без пропуска, - рассказал представитель ЦОДД.

Замглавы московского управления ГИБДД Алексей Диокин сообщил, что с водителями остановленных автомобилей проводятся разъяснительные беседы, в ходе которых сотрудники инспекции предупреждают, что при следовании в Москву возможно привлечение к административной ответственности. Также водителям выдаются памятки о пропускном режиме.

С 15 апреля было проведено свыше 600 тысяч проверок пропусков автомобилей, которые въезжают в столицу. Каждый день на московских улицах дежурят более 1,3 тысячи сотрудников ГИБДД. Только 300 из них – на въездах в город.

Отметим, что в России мошенники пытаются заработать, предлагая приобрести поддельные пропуски на передвижение. Ранее сообщалось о задержании двух злоумышленников, которые предлагали оформить пропуска за деньги. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и предлагали купить пропуска для передвижения по Москве, Санкт-Петербургу и Краснодару.

"