Posted 12 мая 2020,, 10:44

Published 12 мая 2020,, 10:44

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Как подготовиться к тесту на коронавирус

Как подготовиться к тесту на коронавирус

12 мая 2020, 10:44
Фото: pxhere.com
Тест на выявление коронавирусной инфекции нового типа может показать неверный результат. От чего это будет зависеть, пояснил специалист лаборатории Дмитрий Гордеев.

Он рассказал, что, в том случае, если мазок взяли неправильно, на зонде будет находиться недостаточное число клеток.

«Это может случиться и вследствие неправильно выбранной точки для взятия клеток, и по причине кашля либо рвотного рефлекса, что выступает естественной реакцией на раздражение задней поверхности глотки», - цитирует Гордеева Ридус.

Специалист также отметил, что для того, чтобы избежать ошибочных результатов тестирования, следует придерживаться некоторых правил. Так, за три часа до проведения анализа следует отказаться от употребления пищи и питья. Помимо этого, не нужно полоскать горло и курить.

Вышеназванные действия способны оказать влияние на количество копий вируса, которые остаются на слизистых, а следовательно, и на результаты самого анализа, — объяснила замглавы лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина.

Она также добавила, что при тестировании на коронавирус «любой отрицательный результат не дает гарантий, что завтра случится заражение». Согласно ее оценкам, продолжительная форма иммунитета у носителей инфекции формируется только в 7—8% случаев. Как отметила Горякина, более устойчивыми к вторичному инфицированию становятся перенесшие вирус в тяжелых формах.

"