Posted 12 мая 2020,, 12:12

Published 12 мая 2020,, 12:12

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Дети болеют по-своему: первые признаки СOVID-19 у них – это слабость и диарея

Дети болеют по-своему: первые признаки СOVID-19 у них – это слабость и диарея

12 мая 2020, 12:12
По данным педиатров заражение коронавирусом у детей может иметь свою симптоматику

Результаты исследования докторов, работающих в педиатрическом отделении больницы Тунцзив Ухане, опубликованы в журнале Frontiers in Pediatrics.

Ирина Зиганшина

У большинства детей COVID-19 проходит в легкой форме, пишут авторы, а нечастые тяжелые случаи, как правило, связаны с наличием хронических болезней. Коронавирусная инфекция, однако, опасна тем, что ее легко пропустить на ранней стадии, когда у ребенка ещё не появились респираторные симптомы.

Описывая особенности протекания COVID-19 у детей, которые поступили в больницу и впоследствии были диагностированы с пневмонией, вызванной COVID-19, китайские медики обращают внимание на такой симптом, как желудочно-кишечные расстройства. Дети, страдающие от слабости и диареи в сочетании с лихорадкой, у которых в анамнезе имеется контакт с носителем коронавируса, должны подозреваться в заражении COVID-19, считают авторы исследования.

Согласно их статистике, у 4 из 5 их пациентов именно симптомы органов пищеварительного тракта были первым проявлением заболевания, перешедшего в пневмонию, хотя изначально болезнь протекала в легкой форме. Авторы исследования предполагают, что желудочно-кишечные симптомы означают возможность инфицирования через пищеварительный тракт.

Известно, что вирус проникает в человеческие клетки через рецептор ACE2, которые можно обнаружить в легких, а также в кишечнике. Вероятно, заразиться COVID-19 можно не только через дыхательные пути, когда в них проникают капли с вирусом, но и через пищеварительный тракт – при контактной или фекально-оральной передаче.

Надо отметить количественные ограничения исследования: китайские исследователи описывают всего пять случаев детей с COVID-19, у которых первыми симптомами при поступлении в больницу были не респираторные, а желудочно-кишечные проявления.

"