Posted 12 мая 2017,, 12:38

Published 12 мая 2017,, 12:38

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

В Эрмитаже состоялась первая за сто лет архиерейская литургия

В Эрмитаже состоялась первая за сто лет архиерейская литургия

12 мая 2017, 12:38
Фото: ixtc.org
В Государственном Эрмитаже впервые за 100 лет прошла литургия архиерейским чином. Она состоялась в домовом храме, бывшем придворном соборе Спаса Нерукотворного. Богослужение возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии и архиепископ Петергофский Амвросий, приглашенный лично директором музея.

О литургии сообщается на сайте Русской православной церкви. На службу собрались студенты духовной академии, кроме них участвовали и верующие сотрудники Эрмитажа, в том числе директор музея Михаил Пиотровский.

"На богослужении вознесли молитвы об упокоении императоров и императриц, почивших руководителей и сотрудников музея, а также о здравии нынешнего руководства и всех трудящихся в Эрмитаже", - говорится на сайте церкви.

В конце богослужения архиепископ Амвросий подарил каждому из сотрудников музея икону, поблагодарив за то, что "они помогают духовенству поддерживать огонь молитвы в храме Эрмитажа и освящают музей своей верой".

Портал "Новая хроника текущих событий" отмечает, что благодарность архиерея "дорого стоит", так как часть современной коллекции Эрмитажа "является наглядным нарушением заповеди "не укради". На сайте музея, говорится, что картины Боттичелли, Корреджо, ван Дейка, Рембрандта, Энгра, Делакруа и многих других художников оказались в Эрмитаже после национализации частных коллекций во время революции, причем никто из собственников и их наследников компенсации за украденное до сих пор так и не получил.

Кроме того, большую скандальность прошедшей литургии придаёт уголовное дело замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова, находящееся в производстве. Напомним, что замглавы музея подозревается в хищении более 40 млн рублей при исполнении госконтракта на реставрацию зданий. В настоящее время Новиков находится в СИЗО "Лефортово". Портал не исключает, что администрация Эрмитажа "не зря обращается к помощи свыше, дабы не переехать к нему по соседству".

"