Posted 12 мая 2016,, 13:11

Published 12 мая 2016,, 13:11

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Мосгорсуд оставил в силе рекордный штраф «Голосу»

12 мая 2016, 13:11
Мосгорсуд оставил в силе рекордный штраф «Голосу»
Сюжет
Деньги

В четверг 12 мая Московский городской суд подтвердил решение о миллионном административном штрафе для ассоциации «Голос» за нарушение закона об «иностранных агентах». Об этом сообщает в Facebook адвокат Максим Крупский.

«Только что Мосгорсуд легким движением руки оставил в силе три постановления о привлечении к административной ответственности Ассоциации «ГОЛОС» с наказанием в размере 1,2 миллиона рублей за то, чего Ассоциация не совершала, без ее извещения о заседании в суде первой инстанции, да еще и в вызове Роскомнадзора отказал. Итого: нарушение права на доступ к правосудию, права на защиту, принципа состязательности сторон, принципа презумпции невиновности, принципа независимости суда», - написал г-н Крупский.

Как ранее сообщали «НИ», в апреле Пресненский районный суд Москвы оштрафовал ассоциацию «Голос» за отсутствие маркировки НКО-«иноагента» на ее материалах. «Суд постановил, что три материала на сайте golos-info.org были опубликованы без маркировки, соответственно штраф 300, 400 и 500 тысяч, итого 1,2 миллиона рублей», - пояснял «Интерфаксу» сопредседатель организации Григорий Мельконьянц.

Совокупный размер штрафа был рекордным для российских НКО.

При этом, по словам г-на Мельконьянца, ассоциация «Голос» с момента включения в реестр "иноагентов" не осуществляет никакой деятельности. Взамен ей было создано движение, которое ведет активную работу. «Суд говорит, что ассоциация работает через движение и утверждает, что материалы на сайте движения - это материалы ассоциации, притом, что в них нет ни слова про ассоциацию, и сайт ей не принадлежит», - заявлял Григорий Мельконьянц. По словам сопредседателя движения, Пресненский суд не уведомил ассоциацию о намерении рассмотреть ее дело. В связи с этим адвокаты жаловались на нарушение права на защиту.

"