Posted 12 мая 2016,, 12:41

Published 12 мая 2016,, 12:41

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Челябинская прокуратура передумала наказывать чрезмерно суровую учительницу

12 мая 2016, 12:41
Челябинская прокуратура передумала наказывать чрезмерно суровую учительницу

Прокуратура Челябинской области признала незаконным и отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении педагога из Златоуста. Об этом сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что прокурор Александр Кондратьев ранее распорядился ищучить материалы дела по статье о ненадлежащем исполнении е обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

«В ходе изучения материалов в порядке надзора установлено, что материалы не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтвержден», - говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе ведомство сообщило, что учительницу из Златоуста обвиняли в слишком суровом обращении с детьми. По версии правоохранителей, педагог давала ученикам слишком сложные для их возраста задания, грубо и пренебрежительно относилась к первоклассникам, оскорбляла детей, удлиняла уроки за счет перемен и оставляла детей после занятий. При этом, вопреки приказу Минобрнауки РФ, домашние задания имели не рекомендательный, а обязательный характер. По результатам их выполнения учительница ставила первоклассникам оценки, что также в первом классе запрещено. В результате некоторые ученики были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции.

Как ранее писали «НИ», в Минобрнауки тогда заявили, что проводят свое, отдельное расследование. А уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов призвал не делать поспешных выводов: «Надо, чтобы специалисты разбирались. Дров могли наломать сгоряча, обвинив человека. Она, может быть, действительно много требовала с учеников, но это не является преступлением точно. Может быть строгое, даже суровое воспитание, а может быть жестокое обращение с ребенком», – сообщил Астахов в беседе с Life.

Он также напомнил про «великих Песталоцци, Ушинского и Макаренко», которые «не только гладили по головке, а применяли методы достаточно жесткие и суровые».

"