Posted 12 мая 2016,, 13:17

Published 12 мая 2016,, 13:17

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

На Дальнем Востоке продолжают бушевать лесные пожары

На Дальнем Востоке продолжают бушевать лесные пожары

12 мая 2016, 13:17
На Дальнем Востоке продолжают бушевать лесные пожары

В Бурятии за прошедшие сутки площадь лесных пожаров увеличилась в 1,3 раза – с 18,8 до 22,6 тыс. гектаров. Об этом сообщила в четверг пресс-служба республиканского агенства лесного хозяйства. Это при том, что количество самих пожаров снизилось в два раза – до 30 очагов.

Чтобы справиться со стихией, в Улан-Удэ прибыл еще один самолет МЧС «Ил-76» и дополнительная группировка авиадесантников из Казани. Все возгорания, отмечают в пресс-службе, возникли из-за неосторожного обращения с огнем со стороны местного населения.

Всего, по последним данным МЧС, на Дальнем Востоке действуют 42 пожара: 25 – в Амурской области, 16 – в Хабаровском крае и один – в Республике Саха.

В Амурской области ситуация начала стабилизироваться. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. В регионе в среду пошли дожди, что способствовало предотвращению дальнейшего распространения огня, хотя Дальневосточный округ продолжает сохранять лидерство по числу возгораний.

«В настоящее время на территории области наблюдаются осадки различной интенсивности, которые оказывают положительное влияние на лесопожарную обстановку», – говорится в сообщении пресс-службы. Группировка спасателей МЧС продолжает дежурить в населенных пунктах области: в состоянии готовности находятся более тысячи спасателей и 200 единиц техники, а также авиационные суда.

Кроме того, вблизи лесных массивов выставлены дополнительные посты для предотвращения проезда и прохода людей и техники в леса. На территории всей области введен режим ЧС, а посещение лесов запрещено.

В Хабаровском крае также ожидают циклона: местные жители и власти надеются, что осадки потушат возгорания.

Между тем, в среду «Гринпис России» сообщил, что реальные данные о лесных пожарах в стране существенно занижаются. В организации утверждают, что в официальную отчетность попали менее 10% пожаров.

«По состоянию на 11 мая площадь в России лесных пожаров составила более миллиона гектаров земли, – говорится в сообщении «Гринпис». – При этом в официальной сводке Авиалесоохраны попали лишь 132 лесных пожара общей площадью 85 189 гектаров». «Расхождение отчетности и реальности является результатом намеренной лесопожарной лжи – осознанного искажения и сокрытия данных о площадях действующих пожаров органами государственной власти, очевидно, с целью демонстрации, что у них все под контролем и ситуация развивается не хуже, чем в прошлые годы», – считает руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

В организации также отмечают, что сезон пожаров наступил и в европейской части страны. Уже обнаружены торфяные пожары в Московской, Ивановской, Смоленской, Владимирской, Ярославской и Ленинградской областях.

"