Posted 12 мая 2016,, 12:00

Published 12 мая 2016,, 12:00

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Москве проходит юбилейная конференция Московской Хельсинкской группы

12 мая 2016, 12:00
В Москве проходит юбилейная конференция Московской Хельсинкской группы

Сегодня исполняется 40 лет первой правозащитной организации в СССР – Московской Хельсинкской группе (МХГ). В честь юбилея в столице проходит праздничная конференция.

Член президентского Совета по правам человека Андрей Юров заявил на конференции о глобальном кризисе в сфере прав человека в мире. «Кризис связан, во-первых, с самими идеями прав человека. Сейчас права человека являются для многих непонятной и неинтересной вещью. Люди не понимают, что их свобода и нормальная жизнь хоть как-то связана с этой идеей», – указал он. «Либо мы научимся как-то по-другому работать с правами человека, либо не будет ни прав человека, ни правозащитного движения», – предупредил г-н Юров.

Выступивший на юбилейной конференции лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский подчеркнул, что правозащита является главной составляющей российской политики. Он призвал всех принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы. С ним согласился экономист и политолог Виктор Шейнис.

Темами для обсуждения на наконференции стали права человека в современной России, перспективы развития судебной и правоохранительной систем, общественный контроль и давление на правозащитников. В число гостей конференции вошли правозащитники Михаил Федотов, Сергей Кривенко, Игорь Чубайс, адвокаты Генри Резник, Сергей Пашин, Вадим Клювгант.

Напомним, что 12 мая 1976 года группа диссидентов во главе с физиком Юрием Орловым объявила о создании Московской Хельсинкской группы. Заявление было сделано на пресс-конференции в квартире академика Андрея Сахарова в Москве. Организация ставила себе целью добиваться соблюдения Хельсинкских соглашений, подписанных европейскими государствами, США и Канадой в 1975 году. Согласно этим документам каждая из стран, в том числе и СССР, принимала на себя обязательства по соблюдению международных стандартов в области прав человека.

Организация занималась сбором информации о нарушениях прав человека в СССР, обращалась в Верховный Совет СССР и в международные организации. В сентябре 1982 года, после арестов значительной части участников МХГ, группа прекратила свою деятельность, а затем возобновила ее в 1989 году. С 1996 года МХГ возглавляет Людмила Алексеева.

"