Posted 12 мая 2016,, 05:14

Published 12 мая 2016,, 05:14

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Суд в Москве арестовал британский замок экс-главы Банка Москвы

12 мая 2016, 05:14
Суд в Москве арестовал британский замок экс-главы Банка Москвы

Российский суд арестовал британскую усадьбу экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. По версии следствия, усадьба была куплена на средства, незаконно выведенные им из банка.

«В среду Тверской райсуд Москвы, удовлетворив ходатайство следователя следственного департамента МВД РФ, арестовал усадьбу Park Place, расположенную в городке Хенли-на-Темзе (графство Оксфордшир)», - сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, усадьба обошлась банкиру в 140 миллионов фунтов. На площади более 80 гектаров размещаются два поля для гольфа, замок с тремя десятками роскошных спален, памятник и конюшня. Поместье ранее принадлежало принцу Уэльскому Фредерику и считается самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона.

Следствие считает, что Бородин купил имение на средства, незаконно выведенные из Банка Москвы. Причем сделка состоялась в 2011 году, когда Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин уже являлись фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Напомним, бывшие топ-менеджеры были объявлены в международный розыск, после чего заочно арестованы решением Тверского суда.

Адвокат Бородина Михаил Доломанов, комментируя решение суда, заявил, что «никаких юридических оснований для его вынесения не было». Защитник также полагает, что при вынесении решения были допущены «процессуальные нарушения».

«Достаточно сказать, что, согласно ранее полученным мною официальным документам, расследование уголовного дела в отношении господина Бородина было приостановлено. О возобновлении этого расследования защита не уведомлялась»,— сообщил он в беседе с изданием.

"