Posted 12 мая 2015,, 12:45

Published 12 мая 2015,, 12:45

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Украинская летчица Савченко не голодает и не жалуется на условия содержания в СИЗО - глава СПЧ

12 мая 2015, 12:45
Украинская летчица Савченко не голодает и не жалуется на условия содержания в СИЗО - глава СПЧ

Украинская летчица Надежда Савченко не жалуется на условия содержания в московском следственном изоляторе и не голодает. Ее объективные медицинские показатели Савченко находятся в норме.

«Она прекратила голодовку, и решила, что сейчас для нее было бы важнее накопить силы для предстоящего суда», - сообщил INTERFAX.RU глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов после визита к Савченко.

«Жалоб на условия содержания у Надежды Савченко нет. Ее объективные медицинские показатели в норме. Ее вес достиг 60 кг. Постепенно она восстанавливает силы, которые потеряла за время голодовки», - рассказал он.

Она также озвучила несколько своих просьб бытового характера.

В настоящее время украинская летчица находится в больнице СИЗО «Матросская тишина». Как заявил 7 мая врио замглавы ФСИН Валерий Максименко, состояние здоровья Савченко у тюремного ведомства опасений не вызывает.

Напомним, что в конце апреля адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что она обещала начать есть .

Напомним, что украинская летчица с июля 2014 года находится в России под арестом. Ее обвиняют в пособничестве убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. Савченко не признает вину и заявляет, что была взята в плен ополченцами самопровозглашенной ЛНР, а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

15 декабря 2014 года в знак протеста против ареста летчица объявила голодовку, но 5 марта согласилась употреблять в пищу бульон в связи с ухудшением состояния здоровья. 16 марта Савченко возобновила голодовку, настаивая на изменении ей меры пресечения.

28 апреля летчицу
перевели из СИЗО «Матросская тишина» в 20-ю городскую больницу в Москве. В частности, из-за низкого показателя сахара в крови, но 30 апреля Савченко снова вернули в СИЗО.

Т.

"