Posted 12 мая 2013,, 12:26

Published 12 мая 2013,, 12:26

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

В столице на пешеходных переходах скоро появятся 3D-светофоры

12 мая 2013, 12:26
В столице на пешеходных переходах скоро появятся 3D-светофоры

В Москве на пешеходных переходах будут установлены 3D-голограммы в виде схематично двигающихся пешеходов. Как сообщают Аргументы.ру, реализацией данного проекта занимается Московский физико-технический институт (МФТИ).

Известно, что необычная система будет представлять собой специальный проектор, устанавливаемый поверх светофора. «Зебры» оснастят датчиками движения, чтобы изображение виртуального пешехода возникало лишь тогда, когда к дороге приблизятся людей.

Стоит отметить, что водитель сможет рассмотреть голограмму на том же расстоянии, что и дорожные знаки, а в темное время суток 3D-светофоры будет светиться ярче. Для пешеходов голограмма будет скрыта: они будут видеть лишь красные полосы от лазеров на асфальте.

Первые светофоры планируется установить на одном из оживленных перекрестков подмосковного Долгопрудного, а также на Пятницкой улице в столице.

Как сообщает «Москва-24», стоимость новой пешеходной системы пока уточняется. По предварительным данным, новая система обойдется не дороже установки светофоров на перекрестке, оценивающегося приблизительно в миллион рублей.

К.

"