Posted 12 мая 2012,, 10:22

Published 12 мая 2012,, 10:22

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

За предвыборную агитацию оштрафован мэр Биробиджана

12 мая 2012, 10:22
За предвыборную агитацию оштрафован мэр Биробиджана
Сюжет
Выборы

Мэр Биробиджан Андрей Пархоменко будет оштрафован за агитацию в период избирательной компании, сообщает прокуратура Еврейской автономной области. Прокуратура посчитала незаконным его выступление в пользу одного из кандидатов на заседании Клуба деловых людей ЕАО, сообщает «Лента.ру».

Согласно материалам проверки, Пархоменко публично призывал голосовать за определенного кандидата в президенты России, а также описывал возможные последствия в том случае, если к власти придут его оппоненты. Прокуратура проверила материалы, поступившие из избирательной комиссии и из СМИ, и пришла к выводу, что Пархоменко нарушил запрет на использование преимуществ своего должностного положения в период избирательной кампании, установленный статьями 40 и 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В сообщении прокуратуры подчеркивается, что, хотя Пархоменко проводил агитацию уже после завершения рабочего дня, его выступление было воспринято как выступление мэра города, а не частного лица. Таким образом, Пархоменко совершил правонарушение, предусмотренное статьей 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).

Пархоменко назначили наказание в виде штрафа. Размер штрафа не уточняется. Согласно КоАП, должностные лица за подобное нарушение должны платить штраф от двух до трех тысяч рублей.

У.

"