Posted 11 мая 2012,, 20:00

Published 11 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Мавроди опять под следствием

11 мая 2012, 20:00
Мавроди опять под следствием

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело против организатора финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергея Мавроди. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства в пятницу. Глава «МММ» проходит по делу только как пособник главного фигуранта – руководителя новосибирской ячейки «МММ-2011» Алексея Астафьева.

В апреле Астафьеву предъявили обвинение по части 1 статьи 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность», до пяти лет лишения свободы. Он размещал в Интернете объявления о приеме средств на счет в Сбербанке и обещал вкладчикам прибыль до 900% годовых. Как рассказал «НИ» прокурор Колыванского района Новосибирской области Алексей Войтов, информация об этом поступила в прокуратуру от одного из местных жителей и стала поводом для прокурорской проверки. Оказалось, что за три месяца работы новосибирское подразделение «МММ-2011» обогатилось на девять млн. рублей, два из которых получил лично Астафьев. Сергей Мавроди же подозревается в пособничестве незаконному предпринимательству (часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 171 УК). По данным прокуратуры, он «содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял Астафьеву рекламную поддержку и информационные ресурсы».

Дело Астафьева – первое в России уголовное дело против организаторов «МММ-2011». Ранее в ряде регионов прокуратура фиксировала лишь нарушения, связанные с распространением рекламы. Однако Алексей Войтов не исключает скорого появления аналогичных дел в других регионах страны, «если и там будут проводиться соответствующие проверки». Исход очередного преследования Мавроди прокурор прогнозировать не берется, однако не исключает переквалификации дела в ходе следствия, «если в деятельности Мавроди обнаружат признаки более тяжких преступлений, например, мошенничества».

Бывший адвокат основателя «МММ-2011» Александр Молохов сообщил «НИ», что никаких судебных перспектив у этого дела не видит: «Это имитация борьбы с пирамидами. Однако я не исключаю, что в будущем нас ждут более серьезные обвинения». Юрист предполагает, что речь может идти о статье 239 УК РФ «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан» и что власти захотят представить «МММ-2011» «некоей сектой». Информацию о том, что Мавроди незаконно скрывается от правоохранительных органов, г-н Молохов не подтверждает: «Он свободный человек, он не давал подписки о невыезде и не находится в розыске. Поэтому может находиться где угодно».

"