Posted 11 мая 2012,, 20:00

Published 11 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

В крушении «Булгарии» обвинили пятерых человек

В крушении «Булгарии» обвинили пятерых человек

11 мая 2012, 20:00
В крушении «Булгарии» обвинили пятерых человек

В пятницу Следственный комитет России объявил о завершении следствия по делу о крушении дизельэлектрохода «Булгария» в июле 2011 года. Окончательные обвинения предъявлены субарендатору судна Светлане Инякиной, старшему эксперту Камского участка ФГУ «Российский речной регистр» Якову Ивашову, старшему помощнику капитана «Булгарии» Рамилю Хаметову, начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Иреку Тимергазееву и его подчиненному – главному государственному инспектору Владиславу Семенову.

Все эти люди обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, нарушении правил охраны труда, неправомерной выдаче официальных документов, злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности.

Инякиной по самой строгой статье – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» – грозит до 10 лет лишения свободы. К такому же максимальному сроку суд может приговорить и Ивашова. Также на 10 лет за злоупотребления должностными полномочиями могут посадить Тимергазеева и Семенова. Рамилю Хаметову в самом худшем случае грозит до семи лет заключения. По версии следствия, именно в результате их действий погибли 122 человека, а еще 79 был «причинен вред здоровью».

Сейчас обвиняемые начали знакомиться с материалами дела, которое составляет более 80 томов, после чего оно будет направлено в прокуратуру, а затем – в суд.

Двухпалубный дизельэлектроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. Трагедия произошла в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

"