Posted 12 мая 2010,, 11:48

Published 12 мая 2010,, 11:48

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Офицер Захаркин заявил, что девочек выбросил из окна «кто-то неизвестный»

12 мая 2010, 11:48
Офицер Захаркин заявил, что девочек выбросил из окна «кто-то неизвестный»

В среду завершилось судебное следствие по делу офицера Николая Захаркина, который обвиняется в том, что он выбросил из окна 8-го этажа двух малолетних дочек своей сожительницы Ирины Лапузиной. Сообщается, что в четверг в окружном военном суде состоятся прения сторон по делу, а уже 14 мая присяжные могут вынести вердикт в отношения Захаркина.

Сегодня свои показания в суде дал сам Николай Захаркин. Он снова отказался признать свою вину в преступлении. Офицер заявил, что пока он спал, кто-то неизвестный проник в квартиру, входная дверь которой была открыта. Затем вместе с Ириной Лапузиной неизвестный взял девочек, после чего «произошло что-то, что привело к тому, что девочки получили травмы». Захаркин предположил, что неизвестный человек мог избить дочерей Лапузиной – Дашу и Катю.

Захаркин также допускает, что девочки сами могли упасть с балкона, передает РИА Новости. По его словам, такой случай был, когда Лапузина жила во Владивостоке, но она успела поймать дочерей в последний момент. В завершении своей речи Захаркин сказал, что у него не было мотива для того, чтобы выбрасывать девочек из окна.

Напомним, накануне свои показания давали пострадавшие девочки – Даша и Катя. Они сказали, что в роковой вечер играли дома и делали уроки. Перед сном девочки смотрели в окно и ждали, когда зайдет солнце, но потом уснули. Сестры не смогли вспомнить, как оказались на земле и что предшествовало падению.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух дочерей своей сожительницы Ирины Лапузиной. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления. Дело рассматривается военным судом с участием присяжных. 5 мая на первом заседании по существу прокурор огласил обвинительное заключение, но подсудимый отказался признать вину.

"