Posted 12 мая 2010,, 07:07

Published 12 мая 2010,, 07:07

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Врачи госпитализировали голодающего администратора зоопарка

12 мая 2010, 07:07
Врачи госпитализировали голодающего администратора зоопарка

Врачи госпитализировали одного из трех участников голодовки в Уссурийске, где сотрудники местного зоопарка в течение 12 дней отказываются от приема пищи в знак протеста против того, что мэрия не продлила с ними договор на аренду земли, срок которого истекает 18 мая, сообщил РИА Новости один из участников акции протеста, директор зоопарка Владимир Ваганов. Бастующие обещают прекратить голодовку, когда мэрия предложит им достойный вариант переноса зоопарка на равноценный участок земли, либо продлит срок аренды. Мэрия Уссурийска советует бастующим обратиться в суд для решения этого конфликта. УВД Уссурийска приступило к проверке по земельному спору.

«Сегодня в ходе ежедневного медосмотра врачи приняли решение о госпитализации Оксаны Оненковой, кассира и администратора зоопарка «Сапсан». В течение 12 дней она вместе с нами принимала участие в голодовке. За это время она потеряла около 25 килограмм, у нее обострились старые болезни, скакало давление», - сообщили врачи.

Напомним, три работника зоопарка «Сапсан», включая директора, 1 мая объявили бессрочную голодовку. Прокуратура начала проверку на основании публикаций о факте голодовки сотрудников зоопарка в Уссурийске.

Зоопарк «Сапсан» популярен на Дальнем Востоке и сотрудничает с зоопарками по всей России. Он первым в России стал принимать старых зверей из цирка, подлежащих отстрелу из-за профнепригодности. В зоопарк берут только больных животных, обреченных на гибель без людей. Сотрудники «Сапсана» их лечат и выхаживают. В зоопарке содержатся 16 медведей, красный и серый волки, леопард, рысь, лоси, олени, ястребы и другие звери и птицы.

"