Posted 12 мая 2009,, 05:49

Published 12 мая 2009,, 05:49

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Тюменский преподаватель попался на взятках

12 мая 2009, 05:49
Тюменский преподаватель попался на взятках
Сюжет
Суды

Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего Васила Хасанова, обвиняемого во взяточничестве и служебном подлоге. Об этом сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

По данным следствия, в 2008–2009 годах Хасанов преподавал юридические дисциплины (семейное право, трудовое право, гражданский процесс, арбитражный процесс, гражданское право, экологическое право и т. д.) в Западно-Сибирском государственном колледже студентам, обучающимся по специальности «право и организация социального обеспечения». Согласно учебному плану студенты по указанным предметам должны были сдать экзамены и зачеты, а также написать две курсовые работы. Между тем Хасанов десяти студентам колледжа за взятки поставил положительные оценки по правовым дисциплинам без фактической сдачи экзаменов, зачетов и написания курсовых работ. Общая сумма незаконно полученного им вознаграждения составила 35,1 тысячи рублей.

Кроме того, Хасанов занимался взяточничеством и в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, где работал по совместительству.

В 2007–2008 годах он читал курс лекций по философии и правоведению студентам первого курса Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, обучающимся по специальности «экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса». По его завершении преподаватель восьми студентам выставил положительные отметки без фактической сдачи экзаменов по предметам. За указанные действия он получил 4,5 тысячи рублей.

Четырнадцатого февраля 2009 года в ходе спецоперации Хасанов был задержан оперативниками сразу же после получения им взятки. Преподавателю предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и статье 292 УК РФ (служебный подлог) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"