Posted 11 мая 2008,, 20:00

Published 11 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Отдых под пулями

Отдых под пулями

11 мая 2008, 20:00
Сегодня из охваченного беспорядками Бейрута в Москву прибудут около 25 россиян. В основном эта группа людей состоит из туристов, которые должны были прилететь на родину еще 9 мая. Однако за три дня до запланированного вылета в ливанской столице сторонники шиитского движения «Хезболла» вступили в вооруженные столкновени

Никто из российских путешественников, решивших провести в Ливане майские праздники, даже и не догадывался, что может попасть в столице этой страны под обстрелы. 9 мая 24 человека должны были вылететь самолетом «Аэрофлота» из Ливана в Москву. Среди них были и четыре российские теннисистки, принимавшие участие в турнире серии Международной теннисной федерации (ITF), который проходил в городе Джуния, расположенном севернее ливанской столицы. Однако еще 7 мая единственный в Бейруте аэропорт закрыли, и нашим гражданам пришлось на время остаться в Ливане. «Вчера в Дамаск на автобусе отправили только тех россиян, которые должны были вылететь рейсом 9 мая, – рассказал «НИ» сотрудник посольства России в Ливане. – Оттуда «Аэрофлот» доставит их в Москву. Нам сейчас звонят другие граждане РФ, у которых не было на руках билетов. Но нам остается только успокаивать их, поскольку пока мы не проводим массовой эвакуации из Бейрута наших сограждан. Потребуются ли вообще такие меры, посмотрим по ситуации».

Один российский турист, Андрей Буховцев, не успевший на автобус, добирался в Дамаск самостоятельно. Когда в Бейруте начались вооруженные столкновения, он покинул отель и с другими десятью вояжерами из России переехал в город Библос. Все они планируют вылететь из Ливана послезавтра. «Пока не известно, из какого аэропорта будет организован следующий рейс, – заявила «НИ» пресс-секретарь авиакомпании «Аэрофлот» Ирина Данненберг. – Естественно, билеты на него были проданы еще задолго до восстаний в Ливане. Некоторые россияне сдали их, и им возместили всю их стоимость. Может быть, уже на этой неделе в Бейруте откроют аэропорт».

Пока в ливанской столице все еще чувствуется напряженность. Столкновения там прекратились сразу после того, как в середине прошлой недели руководство ливанской шиитской организации «Хезболла» приказало своим боевикам покинуть улицы Бейрута. «Военных на улицах почти не видно, – делится с «НИ» своими впечатлениями профессор Ливанского государственного университета Муфид Котейш. – Но офисы оппозиционеров по-прежнему закрыты, и люди еще с опаской ходят по улицам».

Ливанская армия взяла под свой контроль квартал Рас ан-Набаа, за который шииты сражались с бойцами суннитского движения «Аль-Мустакбаль». Сторонником этого суннитского движения является премьер-министр страны Фуад Синьора. Впрочем, вчера утром ожесточенные бои возобновились на севере, в городе Триполи. Напомним, что причиной конфликта внутри Ливана, разразившегося в середине прошлой недели, стало решение кабинета министров закрыть телеканал «Хезболла». Лидер шиитских боевиков Хасан Насрулла заявил, что этот канал ликвидировали за антиизраильскую пропаганду. Эти действия правительства он счел прямым вызовом, брошенным шиитам. Вначале сторонники «Хезболлы» вышли на демонстрации, в минувшую среду на улицах Бейрута появились баррикады и произошли первые столкновения исламистов с полицией и военными. Боевики «Хезболлы» стали проверять на улицах ливанской столицы документы, пытаясь найти сторонников группировки «Движение будущего», возглавляемого Саадом Харири и выступающей на стороне правительства.

На всякий случай правительство покинуло «Великий сераль» («Большой дворец»), в котором обычно проводились заседания. Столкновения в основном проходили в таких кварталах, как Рас ан-Набаа и аль-Хамазра, где сунниты и шииты живут вместе. Показательно, что поначалу армейские патрули не вмешивались в происходящее, чтобы не вступать в кровавое противостояние с «Хезболлой». Однако Саад Харири в телевизионном обращении призвал сограждан «положить конец преступной банде боевиков». Правда, лидер «Движения будущего» не забыл уточнить: «Тем не менее нашим единственным врагом остается Израиль, и нам нельзя допустить, чтобы число наших противников увеличилось».

Беспорядки в Ливане взволновали израильтян. «Происходящее в Ливане – прямая угроза Израилю, – заявил «НИ» бригадный генерал военной разведки Израиля АМАН Йоси Купервассер. – Столкновения в Бейруте прекратились, когда армия фактически перешла на сторону «Хезболлы». При этом только в столице погибли двадцать семь человек». Тем временем реакция мирового сообщества на происходящее в Ливане довольно нерешительная. Американский госсекретарь Кондолиза Райс выразила поддержку Фуаду Синьоре. Экстренное заседание министров иностранных дел Лиги арабских стран, которое должно было состояться вчера вечером, по-видимому, сорвалось из-за нежелания большинства членов этой организации вмешиваться в бесконечные внутриливанские противостояния.

"