Posted 11 мая 2005,, 20:00

Published 11 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В Махачкале снова убивают милиционеров / Вынесен приговор по делу подмосковных скинхедов / Обвиняемых в покушении на Чубайса оставили под стражей

11 мая 2005, 20:00
В Махачкале снова убивают милиционеров / Вынесен приговор по делу подмосковных скинхедов / Обвиняемых в покушении на Чубайса оставили под стражей

В Махачкале снова убивают милиционеров

Во вторник вечером в Махачкале в 20 метрах от перекрестка улицы Батырмурзаева и проспекта Шамиля был совершен очередной теракт. Радиоуправляемое безоболочное взрывное устройство, начиненное кусками арматуры и проволоки, лежало у опорного столба на обочине дороги. Мощность бомбы, упакованной в пластмассовую емкость и полиэтиленовый пакет, составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли инспектор ДПС младший лейтенант Анвер Гаджиев 1971 года рождения и 18-летний уроженец села Доргели Карабудахкентского района Магомед Бекмурзаев. Еще четыре человека, в том числе 12-летний ребенок и еще один сотрудник ДПС, получили ранения. Большая часть ранений нанесена кусками арматуры и проволоки длиной 1–2 сантиметра и толщиной несколько миллиметров. По словам очевидцев, «на перекрестке милицейский «бобик» обогнала легковая машина, в которой сидели молодые люди, они преднамеренно создали аварийную ситуацию. Когда милиционеры попытались их остановить, из машины выкинули полиэтиленовый пакет. Милицейская машина остановилась, один из сотрудников подошел проверить содержимое пакета, и тут же прогремел взрыв. В этот момент рядом находилась маршрутка, из-за чего число пострадавших увеличилось. Окна в соседних домах все повыбивало». «С начала текущего года это 60-й взрыв в Дагестане, направленный против сотрудников правоохранительных органов», – заявил вчера «НИ» замглавы МВД РД Магомед Исмаилов.

Мадина ШАВЛОХОВА, Махачкала



Вынесен приговор по делу подмосковных скинхедов

Вчера Мособлсуд вынес приговор шестерым скинхедам за убийство на почве национальной розни и ненависти. Кроме того, суд постановил взыскать в пользу пострадавших с каждого осужденного по 200 тыс. рублей в качестве морального ущерба и по 33 тыс. рублей в качестве материального ущерба. «Всем членам группы инкриминировано совершение преступлений по мотиву национальной ненависти и вражды», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Подмосковья. В октябре–ноябре 2003 года шестеро молодых людей, трое из которых были несовершеннолетними, совершили разбойные нападения, грабежи и умышленное убийство трех человек в поездах и на железнодорожных станциях Ногинского района. «Жертвами преступлений целенаправленно избирались лица неславянской наружности либо не являющиеся гражданами РФ», – отмечали в прокуратуре. «Гражданина Кана скинхеды забили до смерти с особой жестокостью, нанеся множественные удары по телу руками и ногами, по лицу – горлышком от стеклянной бутылки. А обладающий азиатским типом внешности потерпевший Колесников, также подвергнутый избиению, остался жив благодаря наличию у него паспорта гражданина России», – говорится в сообщении.



Обвиняемых в покушении на Чубайса оставили под стражей

Вчера Мосгорсуд признал законным арест двоих офицеров, обвиняемых в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты двух бывших офицеров – Александра Найденова и Роберта Яшина. В свою очередь прокурор, выступивший в суде, заявил, что мера пресечения как Найденову, так и Яшину была избрана законно. По его словам, основанием для ареста стало то, что «в первую очередь оба подозреваемых не работали и не проживали по адресу прописки. Генпрокуратура РФ 27 апреля предъявила обвинение Найденову и Яшину в покушении на убийство (ст. 30, ст. 105 УК РФ), незаконном хранении и перевозке оружия (ст. 222). 21 апреля Басманный суд санкционировал арест Яшина и Найденова. В постановлении суда указывалось, что, обращаясь с ходатайством о заключении задержанных под стражу, следствие указало, что Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Анатолию Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками преступной группы – отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым, его сыном Александром Квачковым и Иваном Мироновым.



По материалам Интерфакса

"