Posted 11 мая 2005,, 20:00

Published 11 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Игра на поле противника

Игра на поле противника

11 мая 2005, 20:00
Вчера федеральный суд американского города Питсбурга освободил под залог в 100 тыс. долларов Марка Каушански, делового партнера бывшего министра атомной энергетики России Евгения Адамова. Тем временем у арестованного в Швейцарии экс-министра могут возникнуть серьезные проблемы с юридической помощью: швейцарские власти

Задержанный 2 мая в Швейцарии бывший министр атомной энергетики РФ Евгений Адамов по-прежнему находится в следственном изоляторе Берна. Швейцарские власти уже обратились к США за формальным запросом на экстрадицию, на составление которого отводится от 40 до 60 дней. Поскольку российские дипломаты в Швейцарии считают, что Адамов прибыл в эту страну с частным визитом по обычной туристической визе, они переложили все усилия по его освобождению на адвокатов. Тем не менее по его просьбе дипломаты намерены передавать ему в камеру детективы и свежую прессу.

Дата судебного заседания по вопросу об экстрадиции экс-министра до сих пор неизвестна, но вчера появились тревожные сообщения о том, что, скорее всего, его российский и американский адвокаты не смогут на нем присутствовать. Дело в том, что по швейцарским законам существуют определенные правила оказания юридической помощи. Посетить находящегося в Швейцарии под стражей подзащитного может только практикующий в этой стране юрист. Впрочем, защитники Адамова все же надеются, что местные власти разрешат встречу с ним американского адвоката Лэнни Брайера, поскольку речь идет об экстрадиции в США.

«Я буду рад ошибиться, но абсолютно уверен, что ни я, ни Лэнни не попадем к нашему клиенту, поскольку в Швейцарии существуют определенные правила», – заявил вчера российский адвокат Адамова Тимофей Гриднев.

Сам Адамов пока отказался от упрощенной (добровольной) процедуры экстрадиции, и даже если суд удовлетворит требования властей США, то Адамов может обжаловать его в Федеральном суде в Лозанне, на решение которого, в свою очередь, также можно подать апелляцию.

Ордер на арест российского экс-министра выдал окружной суд американского штата Пенсильвания. По версии министерства юстиции США, Адамов вместе со своим 53-летним компаньоном Марком Каушански замешан в масштабных финансовых махинациях. Вчера же стало известно, что Марк Каушански уже побывал вместе со своими адвокатами в федеральном окружном суде Питсбурга и был отпущен под залог в 100 тыс. долларов до предъявления официальных обвинений.

Сам Адамов своей вины категорически не признает и уверен в том, что стал жертвой провокации. С этим мнением согласны и многие российские политики, которые расценивают арест бывшего экс-министра как политический заказ и попытку давления на Россию. Кроме того, учитывая, что экс-министр по долгу службы является обладателем секретной информации, они не исключают, что истинной целью этой акции является попытка американских властей заполучить именно эти сведения.




Реакция на жесткость
Россия пустит американцев на свои ядерные объекты

"