Posted 11 мая 2005,, 20:00

Published 11 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Совершенство в меру

Совершенство в меру

11 мая 2005, 20:00
К полезным курортным процедурам относятся бани разных видов: русская, турецкая и финская сауна, посещать которые, как считают косметологи, имеет смысл даже в самом жарком климате. После основательного распаривания и разогрева кожа особенно восприимчива к увлажняющим процедурам, а мышцы подготовлены к массажу. К тому же

Баня, пилинг и обертывания

В сочетании с баней на отдыхе хороши различные пилинги (кроме химических) и любые другие процедуры по уходу за кожей тела, но не лица. Благодаря им тело становится гладким, кожа ровной, а загар ложится равномерно, без пятен и долго держится. В течение дня после пилинга нужно чаще увлажнять кожу кремом и использовать солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты. Пилинги хорошо сочетаются с массажем, а также с любыми увлажняющими процедурами для тела.

Если кожа стала сухой после пребывания на пляже, необходимо ее подпитать увлажняющими обертываниями (холодными, горячими, грязевыми или водорослевыми). Кроме того, несколько сеансов обертываний быстро снижают объемы ягодиц, бедер и рук, результат заметен практически сразу. Процедура обертываний может быть сделана сразу после пилинга.

Специалисты рекомендуют также уделить внимание контрастному душу и любым антицеллюлитным процедурам, которые, особенно в сочетании с активным плаванием в бассейне и умеренной нагрузкой на мышцы, возвращают коже эластичность и высокий тонус. Бальнеопроцедуры (различные виды грязевых ванн) и талассотерапия (лечение водорослевыми массами) улучшат самочувствие при суставных и костных заболеваниях, проблемах опорно-двигательного аппарата и, конечно, сделают кожу более красивой и здоровой. Перед принятием ванны нужна консультация курортного врача. Он назначит точную дозировку и продолжительность приема грязевой и водорослевой процедуры.



Защита волос и лица

На отдыхе следует забыть о химическом пилинге и механической чистке лица: морская вода, а также вода в бассейне, очищенная хлором и озоном, будет раздражать травмированную кожу, а солнце оставит на ней неровный загар. Если необходимо «почистить» кожу, лучше остановиться на ультразвуковой чистке как самой деликатной. Правда, у нее есть особенный эффект, который нужно учитывать: она отбеливает кожу.

Волосы любой длины и цвета требуют на курорте особенной защиты от воздействия ультрафиолета. Соль и солнце вредны для волос, поэтому понадобятся лечебные шампуни и бальзамы с фильтром против солнца. Такими средствами следует запастись дома заранее, их продают в специализированных клиниках и салонах красоты. Писк сезона – специальное косметическое средство, которое называется «шапочка пловца». Перед купанием оно наносится на волосы по всей длине, не смывается и служит защитой не только от соленой воды, но и от солнечных лучей. Чтобы смыть эту «шапочку», понадобится специальный шампунь из этой же защитной серии. Вечером для укладки прически стоит использовать лаки и пенки для волос только с ультрафиолетовой защитой.



Домашняя забота

Среди несовместимых с морским отдыхом процедур – эпиляция ног. Хотя гладкая кожа ног – непременный атрибут летнего отпуска, дерматологи уверены: эпиляция – процедура, которая несовместима с загаром и активным плаванием. От нежелательных волосков лучше избавиться дома перед отпуском, так как после нее исключены не только загар, купание в соленой воде, но и грязевые ванны, пилинги из-за раздражения кожи. Поэтому биоэпиляцию лучше сделать за два-три дня до прибытия на курорт. Если все-таки эта процедура совпала с отдыхом, два-три дня нельзя загорать и купаться в море, так как травмированные кожа и фолликулы обработанных участков не должны подвергаться воздействию солнца и соленой воды.

Электроэпиляцию следует начинать за три-четыре месяца до предполагаемого отдыха. Причем последний сеанс должен быть не позднее чем за две недели до отъезда. Электроимпульсы повреждают кожу и волосяные фолликулы; чтобы они зажили, коже нужно успеть обновиться. Солнце, воздействуя на нежную кожу, вызывает очаги гиперпигментации (темное пятнышко вокруг фолликула активно воспринимает солнце), и загар ложится некрасиво. Поскольку для полного избавления от волос при помощи фотоэпиляции понадобится пять–семь процедур, начинать их также стоит заранее: одна процедура воздействия фотовспышек возможна не чаще чем раз в четыре недели. Начинать загорать после последнего воздействия рекомендуется только через месяц. И ровно столько же придется подождать, прежде чем после отдыха приступить к процедурам фотоэпиляции.



ЗАГАР НЕ ВСЕГДА ПОЛЕЗЕН

Даже если кожа смуглая, первые несколько дней отдыха надо пользоваться солнцезащитным кремом с максимальной степенью защиты от ультрафиолета и обновлять его после каждого купания. По мере привыкания кожи к загару можно постепенно уменьшать фактор защиты. Полезно перед отдыхом посетить солярий: так можно предупредить возможную острую реакцию на воздействие солнечных лучей. Если кожа нуждается в омолаживающих процедурах, нельзя злоупотреблять загаром.

"