Posted 11 мая 2004,, 20:00

Published 11 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Лекарство от всего

11 мая 2004, 20:00
В конце прошлой недели оперативники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ разоблачили в столице международную группировку, которая под видом медицинских приборов продавала на всей территории бывшего СССР опасные для здоровья электростимуляторы. Аппарат «Шубоши» излучал импульсы, п

В начале мая этого года оперативники ГУБЭП наткнулись в сети Интернет на один из сайтов, где активно рекламировался медицинский микрокомпьютерный прибор «Шубоши» (в переводе с китайского языка – «Удобный доктор»). Согласно информации продавца, прибор производился в Китае и являлся «прорывом в методике воздействия на человека электрическими импульсами». Компания ООО «Мост к здоровью» обещала всем страждущим не только привести в порядок фигуру и продлить жизнь при помощи этого чудо-прибора, но и избавить практически от всех знакомых человечеству болезней: от ангины до болезни Паркинсона и импотенции. Сайт не только приводил различные примеры о вставших на ноги больных детях, но и почему-то упоминал о благотворном влиянии китайской медицины на бывшего президента России Бориса Ельцина. Прибор размером с человеческую ладонь стоил 300 долларов.

Милиционеры купили один аппарат «Шубоши», но испытывать на себе не решились и отправили его на исследование в Российскую академию медицинских наук. Как и предполагалось, воздействие прибора на человека разительно отличается от того, что обещала реклама. По заключению экспертов, этот аппарат является электростимулятором, который посылает на тело импульсы, превышающие предельно допустимую норму в 20 раз. Кроме того, прибор не прошел медицинские и технические испытания, не получил Регистрационное удостоверение Минздрава РФ и соответственно не может применяться в медицинской практике и продаваться на территории России.

Когда оперативники ГУБЭП нагрянули в офис компании во 2-м Кожуховском переулке, помимо пятерых уроженцев Китая они застали там еще около ста жителей из различных регионов России и стран СНГ. Все они оказались дистрибьюторами, распространяющими приборы «Шубоши» в своих регионах. Как выяснилось, китайцы организовали в России обширную дилерскую сеть по распространению аппарата. Своей структурой она напоминала настоящую «пирамиду». Чтобы заработать вознаграждение, люди навязывали покупку прибора своим родным и знакомым. Во время обыска милиционеры изъяли 3 тыс. приборов «Шубоши» и большое количество комплектующих к ним. Китайские граждане, видимо, подозревали, что рано или поздно их посетит милиция, и даже устроили потайной выход на улицу через один из шкафов.




Жители Поднебесной медленно, но верно завоевывают Москву

"