Posted 12 апреля 2022,, 07:22

Published 12 апреля 2022,, 07:22

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Суд отказался прекратить принудительное лечение шамана Габышева

Суд отказался прекратить принудительное лечение шамана Габышева

12 апреля 2022, 07:22
Девятый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу защиты и оставил в силе постановление о принудительном лечении шамана Александра Габышева.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление защитника шамана Алексея Прянишникова, Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке оставил без изменения постановление Якутского городского суда о принудительном лечении якутского шамана Александра Габышева.

После безуспешной кассации защита шамана намерена обратиться в Верховный суд России.

Шаман Александр Габышев получил всероссийскую известность в марте 2019 года, когда он начал пешее путешествие из Якутии в Москву с целью «изгнать» президента Владимира Путина. Дорогу в 8 тысяч километров он намеревался преодолеть за два года.

Однако до Москвы не дошел. Узнав о намерениях шамана. Силовики возбудили против него уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Шамана неоднократно задерживали, допрашивали, подвергли психиатрической экспертизе, которая в итоге признала Габышева невменяемым. В мае 2020 года он был направлен на принудительное лечение в Якутский психоневрологический диспансер, где он пробыл два месяца.

Выйдя из стен учреждения, Габышев объявил о новом «походе на Москву», однако осуществить свои планы не смог, поскольку был вновь задержан и помещен на принудительное лечение. Сначала его доставили в Новосибирскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, где он пробыл четыре месяца.

А затем защита добилась решения суда о переводе шамана в больницу в Уссурийске с более мягким режимом.

Одновременно правозащитники обратились в ООН с жалобой на принудительное лечение шамана, которое, по их мнению, носит не медицинский, а карательный характер.

"