Posted 12 апреля 2021,, 17:39

Published 12 апреля 2021,, 17:39

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

В России выявлено 49 новых мутаций коронавируса

В России выявлено 49 новых мутаций коронавируса

12 апреля 2021, 17:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О выявлении в России десятков новых мутаций коронавирусной инфекции, которые нельзя отнести ни к одному из известных штаммов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Мутации обычно характерны для вирусов, в том числе и болезнетворных, но в большинстве случаев они носят нейтральный характер.

"Мы продолжаем работу по углубленному мониторингу за генетической изменчивостью вируса и по состоянию на 9 апреля провели исследования более 10 тысяч образцов материала, выявили 193 мутировавших варианта, 49 случаев неуточненных мутаций, которые требуют дополнительного изучения, которые не относятся ни к одному из описанных вариантов, но значимые мутации в них есть", - цитирует слова Анны Поповой агентство "Интерфакс".

По словам Анны Поповой снимать коронавирусные ограничения в России пока еще рано. Она призвала обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и предметы на столе, соблюдать все гигиенические правила, "чтобы не допустить срыва эпидемиологической ситуации". Глава Роспотребнадзора добавила, что в регионах, где снимают ограничения, "четко заметно осложнение ситуации и оно неизбежно".

Также Анна Попова заявила, что "очень важно воспользоваться возможностью сделать прививку - это сейчас наиболее действенная профилактика коронавируса". Сегодня, 12 апреля, стало известно, что авиасообщение с самой популярной у российских туристов страной - Турцией, а также с Танзанией, рассчитанной на относительно состоятельных туристов, но в последнее время получившей популярность из-за закрытых границ большинства стран, вновь приостанавливается. Причиной стал очередной рост заболеваемости новыми штаммами коронавируса в этих странах.

"