Posted 12 апреля 2021,, 11:38

Published 12 апреля 2021,, 11:38

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Около трети россиян не вспомнили дату космического полета Юрия Гагарина

Около трети россиян не вспомнили дату космического полета Юрия Гагарина

12 апреля 2021, 11:38
Фото: freeimg.ru
По данным опроса, проведенного социологами ВЦИОМ, имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина знакомо подавляющему большинству (97%) россиян, однако уже около трети (31%) не помнят, что это произошло 60 лет назад, 12 апреля 1961 года.

При ответе на вопрос об имени первого космонавта неверный ответ дал только 1% опрошенных, в незнании сознались еще 2%, - сообщает РБК. О Юрие Гагарине помнят и молодые опрошенные - среди них его имя незнакомо только 4% опрошенных. Однако, с памятью о дате его исторического полета дела обстоят уже хуже.

Каждый пятый участник опроса признался, что не помнит, когда это случилось, а остальные дали неправильный ответ. При этом большинство опрошенных (91%) считают необходимым для России продолжать участие в освоении космоса, 50% не видят необходимости снижать бюджетные расходы на космос, а 25% даже считают необходимым их увеличить. За сокращение средств на освоение космоса выступили только 15% респондентов.

Среди тех, кто считает освоение космоса по-прежнему очень важным, большинство (51%) считают, что это необходимо для развития науки и высоких технологий. Среди других важных причин не отказываться от космоса были названы также обеспечение обороноспособности (40%), развитие авиакосмической промышленности и создание новых рабочих мест (22%), участие в конкуренции с США, странами ЕС и Китаем (17%) , важность для престижа страны на международной арене (15%) и даже установление контактов с инопланетными цивилизациями (8%).

Однако в необходимости первой экспедиции на Марс как российской большинство россиян уже сомневаются. За то, чтобы предпринимать усилия в этом направлении, выступили только 42% опрошенных. При этом стоит отметить, что россияне до сих пор не побывали даже на спутнике Земли - Луне.

Спускаемый аппарат Юрия Гагарина, "Шар", 12 апреля 1961 года приземлился на колхозном поле близ деревень Смеловка и Терновка, в 27 километрах от города Энгельс Саратовской области. Первыми на Земле встретили первого космонавта жена местного лесника Анна Тахтарова с шестилетней внучкой Ритой. Юрии Гагарин рассказывал: "Ступив на твердую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого теленка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошел к ним. Они - навстречу... "Свои, товарищи, свои!" - ощущая холодок волнения, крикнул я, сняв гермошлем. "Неужели из космоса?" - не совсем уверенно спросила женщина. "Представьте себе, да", - сказал я".

"