Posted 12 апреля 2021,, 05:15

Published 12 апреля 2021,, 05:15

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Космонавт Борис Волынов назвал свою версию гибели Юрия Гагарина

Космонавт Борис Волынов назвал свою версию гибели Юрия Гагарина

12 апреля 2021, 05:15
Самолет Юрия Гагарина мог столкнуться с метеозондом, что и послужило причиной гибели космонавта, считает дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов.

Он рассказал РИА Новости, что существует много версий катастрофы, из-за которой погиб первый космонавт, и установить истину очень непросто.

- Одна из версий, что солдат запустил метеорологический шар-пилот. Это аппарат весом около килограмма. Если самолет столкнется с ним остеклением фонаря на большой скорости — мало не покажется, - указал Волынов.

Он уточнил, что разглядеть метеозонд на большой скорости невозможно.

Отметим, что Борис Волынов входит в комиссию по расследованию причин трагедии. Он ставит под сомнение версию, выдвинутую ранее космонавтом Алексеем Леоновым, о т ом, что Гагарин погиб потому, что его самолет попал в след пролетавшего мимо реактивного истребителя.

- Леонов говорил, что не называл имя якобы виновного летчика-испытателя, которому 90 лет, чтобы не портить тому жизнь. (Летчик-испытатель Степан) Микоян же знал всех летчиков-испытателей. Девяносто лет только одному, который на гиперзвуке никак рядом с Гагариным пройти не мог, потому что занимался испытаниями транспортных самолетов, - сказал Волынов.

Он уточнил, что проводился эксперимент, в ходе которого самолет МиГ-15УТИ, подобный тому, на котором погиб Гагарин, набирал такую же высоту и скорость, а вокруг пролетали под разными углами сверхзвуковые истребители.

- МиГ-15УТИ подкидывало вверх, он проваливался вниз, но никакой аварийной ситуации не возникало. Вот точка зрения профессионального летчика-испытателя, - подчеркнул космонавт.

Волынов готовился к полетам вместе с Гагариным.

Напомним, что первый космонавт Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года при тренировочном полете МиГ-15УТИ рядом с деревней Новоселово Владимирской области. До сих пор специалисты не могут установить причину трагедии.

Согласно данным расследования, до того, как самолет Гагарина ушел в штопор, состояние космонавта было абсолютно нормальным. После эе случилось непредвиденное событие, из-за чего мшина оказалась в критическом режиме в положении крутого пикирования. Вместе с Гагариным погиб летчик-конструктор, командир полка Владимир Серегин.

"