Posted 12 апреля 2021,, 16:08

Published 12 апреля 2021,, 16:08

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Эксперты назвали фальшивыми более 55% работ русских художников на арт-рынке

Эксперты назвали фальшивыми более 55% работ русских художников на арт-рынке

12 апреля 2021, 16:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О сенсационном количестве фальшивок на рынке торговли произведениями искусства заявили сотрудники лаборатории Научно-исследовательской независимой экспертизы им. Третьякова (НИНЭ). Как говорит начальник отдела научных проектов НИНЭ Екатерина Пономаренко, цифру в 55% они вывели по итогам 16 тысяч экспертиз.

По данным экспертов НИНЭ наиболее часто подделывают работы советских художников 1960-х годов - здесь объем подделок доходит до 60%. Наиболее часто подделывают работы Владимира Вейсберга (советский художник и теоретик искусства, один из видных мастеров "неофициального искусства", - отмечает газета "КоммерсантЪ". Среди других лидеров по подделкам - Дмитрий Краснопевцев (русский художник, представитель неофициального искусства), Анатолий Зверев (советский художник-авангардист и график), Евгений Рухин (русский художник-нонконформист, представитель неофициального искусства).

Клиенты догадываются, что риск нарваться на подделку растет, и потому количество запросов на экспертизу предметов искусства за прошедший год выросло на 14,5%, - сообщает агентство "РИА Новости".

НИНЭ им. Третьякова была создана в 2008 году для формирования цивилизованного рынка подлинных произведений искусства, внедрения принципиально нового подхода к исследованию и атрибуции. Основными направлениями работы лаборатории стало установление авторства, подтверждение подлинности произведений изобразительного искусства (живопись, графика, иконопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство) и выявление подделок.

Ранее сообщалось, что хранящаяся в галерее Дюссельдорфа картина "Черный прямоугольник, красный квадрат", которая, как считалось ранее, была написана Казимиром Малевичем, оказалась подделкой, - отмечает vz.ru. Коллекционер Андрей Ружников в январе этого года возмутился тем, что и на выставке "Фаберже - ювелир Императорского двора" в Эрмитаже, которую он посетил, часть работ оказалась дешевой подделкой.

"