Posted 12 апреля 2020,, 12:11

Published 12 апреля 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Пользователи остались недовольны приложением Минкомсвязи для электронных пропусков

Пользователи остались недовольны приложением Минкомсвязи для электронных пропусков

12 апреля 2020, 12:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) выпустила приложение для выдачи электронных пропусков, которые сейчас ввели в ряде регионов в связи с пандемией коронавируса COVID-19 в ряде регионов. Оно доступно в App Store и Play Market, но многие пользователи недовольны его качеством.

Приложение называется "Госуслуги СТОП коронавирус", - сообщает thebell.io. Оно выдает QR-коды для выхода из дома в "период самоизоляции". При этом официально выход приложения не анонсировался, поиск по сайту "Госуслуг" его также не обнаруживает.

Как власти собираются использовать такое приложение, пока непонятно - в Москве мэр города Сергей Собянин анонсировал выдачу пропусков для поездок на автомобиле и в общественном транспорте с завтрашнего дня через сайт мэрии.

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", в AppStore у приложения уже 282 отзыва, но их средний балл всего 1,4 из 5. Большинство отзывов негативные - пользователям не нравятся не только сами ограничения на свободу передвижения, но и качество собственно приложения: людям не удается выполнить туда вход.

Приложение вначале опрашивает пользователей, были ли они за границей в последние две недели, контактировали ли с больными коронавирусом, болеют ли и где лечатся, ходят ли на работу и так далее. Затем приложение просит заполнить анкету (фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, гражданство, адрес регистрации и фактического проживания), просит сделать селфи и предлагает назвать цель выхода из дома.

"