Posted 12 апреля 2018,, 07:57

Published 12 апреля 2018,, 07:57

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Суд рассмотрит блокировку Telegram 13 апреля

Суд рассмотрит блокировку Telegram 13 апреля

12 апреля 2018, 07:57
Таганский суд Москвы в пятницу, 13 апреля, рассмотрит по существу заявление РКН о блокировке мессенджера Telegram на территории России. В случае удовлетворения иска о блокировке мессенджера, Telegram будет немедленно заблокирован, пишет «Интерфакс».

О том, что Роскомнадзор подал в Таганский суд иск о блокировке Telegram, стало известно 6 апреля. Поводом подачи иска стало неисполнение Telegram требования о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений. С момента предупреждения мессенджера прошло 15 дней, отведённые для выполнения запроса ФСБ.

"Данное судебное дело связано с распространением информации и, поскольку Telegram не предоставляются ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления", - сказала представитель Роскомнадзора в четверг на досудебной беседе по иску об ограничении доступа к Telegram.

Со своей стороны судья Юлия Смолина оставила разрешение указанного ходатайства до стадии вынесения решения по существу дела.

В октябре стало известно, что ФСБ направила руководству мессенджера запрос о предоставлении данных 12 июля 2017 года. Требование необходимо было выполнить до 19 июля, однако мессенджер этого не сделал. В связи с этим суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей. Вскоре после оглашения решения суда создатель Telegram Павел Дуров заявил, что намерен обжаловать данное решение.

"