Posted 12 апреля 2018,, 10:17

Published 12 апреля 2018,, 10:17

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Фильм Серебренникова о Викторе Цое покажут в Каннах

Фильм Серебренникова о Викторе Цое покажут в Каннах

12 апреля 2018, 10:17
Фильм «Лето» режиссёра Кирилла Серебренникова, который в настоящее время находится под домашним арестом по делу о хищениях, вошел в основной конкурс 71-го Каннского кинофестиваля.

"Канны всегда были местом для свободы и творчества. Мы пригласим Кирилла Серебренникова представить фильм", - сказал директор кинофестиваля Тьерри Фремо, пишет «Интерфакс».

В фильме рассказывается о любовном треугольнике между Виктором Цоем, Майком Науменко и супругой Науменко Натальей. Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Летом того года Цой записывает свой первый альбом, а Науменко собирает группу "Зоопарк".

71-й Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая. Он откроется показом фильма иранского режиссера Асгара Фархади "Все это знают" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. В основной конкурс также вошли картины режиссёров из Франции, Италии, США, Японии, Китая, Южной Кореи, Польши, Ирана, Египта и других стран.

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом с августа прошлого года. Ему предъявлено обвинение по делу о хищении 68 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа» на базе «Седьмой студии».

"