Posted 12 апреля 2016,, 04:41

Published 12 апреля 2016,, 04:41

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Рогозин объяснил происхождение своей квартиры «за 500 миллионов рублей»

12 апреля 2016, 04:41
Рогозин объяснил происхождение своей квартиры «за 500 миллионов рублей»

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал сообщение Transparency International о том, что его квартира стоит 500 миллионов рублей. Данные цифры он назвал не соответствующими действительности.

«Цифры, которые фигурируют во всех этих так называемых разоблачениях, они, конечно, тоже взяты от балды. Если там они указали, что эта квартира стоит 500 миллионов, то давайте я продам ее со скидкой за 450, тому, кто сказал что она стоит 500 миллионов. Но она не стоит таких денег. Бред, глупость какая-то», - сказал Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Как пояснил Рогозин, после возвращения из Брюсселя, где он возглавлял постоянное представительство при НАТО, он оказался без жилья и обратился с соответствующей просьбой к руководству правительства.

«Это не служебная квартира, служебную квартиру нельзя приватизировать по закону. Это была квартира, предоставленная мне уже в личное пользование. И соответственно я имел полное право на ее приватизацию, что я, конечно, и сделал, и надеялся там жить», — пояснил вице-премьер. В дальнейшем он и его супруга решили съехаться с сыном и внуками, которые жили в районе Матвеевское. Тогда квартира в центре Москвы была обменена без доплаты на две квартиры, объединенные в одну, на Западе столицы, пояснил вице-премьер.

Он уточнил, что кадастровая стоимость его московской квартиры на Староволынской улице - 29 млн рублей (в материалах Transparency International указывалась рыночная стоимость). Недвижимость на Староволынской улице Рогозин получил в результате обмена квартиры в Большом Тишинском переулке. Последняя, по его словам, стоит «по документам мены» 31 миллион рублей. Квартиры, по утверждению Рогозина, были обменены без доплаты.

«Когда я произвел этот обмен, я подал все документы в налоговую и сообщил в соответствующее управление администрации президента», - добавил вице-премьер.

Напомним, в конце прошлого месяца российское отделение Transparency International сообщило, что обнаружило квартиру стоимостью 500 млн руб., которая, по данным НКО, может принадлежать Рогозину. Речь шла о квартире площадью 346 кв. м, которая находится на Староволынской улице.

Стоимость этого объекта недвижимости превышает полмиллиарда рублей, утверждают в Transparency, что в десять раз превышает доход семьи вице-премьера за четыре года. В связи с этим международная неправительственная организация подготовила заявление в Генпрокуратуру с требованием проверить соответствие по доходам и расходам на законность приобретения этого имущества, а также заявление в Росреестр.

"