Posted 12 апреля 2015,, 17:45

Published 12 апреля 2015,, 17:45

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Более 10 тысяч человек попробовали гигантский пасхальный кулич

12 апреля 2015, 17:45
Более 10 тысяч человек попробовали гигантский пасхальный кулич

Гигантский пасхальный кулич весом в 900 кг в воскресенье смогли попробовать москвичи и гости столицы. Для того, чтобы съесть кулич-рекордсмен, испеченный специально для фестиваля «Пасхальный дар», потребовалось около двух часов.

«Кулич весом 900 кг высотой более 1,5 м и диаметром 1,8 м будет украшен съедобными фигурками знаменитых зданий Москвы: храма Христа Спасителя, мэрии, МГУ, а также пасхальными яйцами и цветами. Фигурки изготовлены из миндального теста и раскрашены пищевыми красками руками художников-кулинаров», - рассказал в воскресенье представитель оргкомитета фестиваля «Пасхальный дар», передает INTERFAX.RU.

В оргкомитете уточнили, что на изготовление украшений и выпекание кулича ушла неделя, над изготовлением работали 10 человек – пекари, кулинары, архитекторы и художники. Освященный кулич нарезали на кусочки - получилось чуть более 10 тыс кусочков, примерно по 100 гр каждый, и бесплатно угощали всех желающих. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк первым кусочком кулича угостил маленькую москвичку, сообщает РИА Новости.

Выставка «Пасхальный дар» работает в Москве до 17 апреля в рамках празднования Пасхи, главного праздника православного церковного календаря. Одна из крупнейших праздничных служб состоялась в храме Христа Спасителя в Москве. В ней приняли участие первые лица государства.

О.

"