Posted 12 апреля 2015,, 12:16

Published 12 апреля 2015,, 12:16

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

В Хакасии пожар охватил более 100 домов, от огня пострадали 60 человек

В Хакасии пожар охватил более 100 домов, от огня пострадали 60 человек

12 апреля 2015, 12:16
В Хакасии пожар охватил более 100 домов, от огня пострадали 60 человек

Более 20 населенных пунктов пострадали в результате пожаров Хакасии, пламя охватило более 100 домов, пострадали 58 человек. По данным Сибирского регионального центра МЧС, в четырех населенных пунктах возгорания удалось локализовать.

«От пожаров пострадали 118 жилых домов в 21 населенном пункте. 58 человек пострадали. Есть информация о двух погибших, но она проверяется», - сказал глава Хакасии Виктор Зимин в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии.

По данным начальника Сибирского регионального центра МЧС Владимира Светельского, в четырех населенных пунктах Хакасии удалось локализовать пожары. Он также уточнил, что прогноз по распространению возгораний остается неутешительным. «Сильный ветер будет сохраняться до завтра», подчеркнул Светельский.

При этом, как сообщает ТАСС со ссылкой на управление МЧС по республике, огонь перекинулся на дачные дома в окрестностях Абакана. «Угрозы распространения огня на город нет», — заверили в ведомстве.

В свою очередь глава МЧС РФ Владимир Пучков рассказал, что группировка по тушению пожаров в Хакасии усилена – «работает самолет Бе-200, к вылету готовятся два самолета Ил-76». Кроме того, развернуты пункты временного размещения, где людей обеспечат всем необходимым.

«При стабилизации метеоусловий усиливайте авиагруппировку. На особый контроль — работу десантных подразделений авиалесохраны, чтобы они работали в тесном взаимодействии с наземной группировки», — подчеркнул Пучков, передает РИА Новости.

Ранее в 21-ом населенном пункте в пяти районах Хакасии в Усть-Абаканской, Бейском, Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском из-за пожаров, вызванных неконтролируемым палом сухой травы, власти ввели режим чрезвычайно ситуации. Распространению огня способствует сильный ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду. Оценить ущерб, причиненный огнем, пока не представляется возможным.

О.

"