Posted 12 апреля 2015,, 10:29

Published 12 апреля 2015,, 10:29

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

В российских вузах начнут готовить военных полицейских

12 апреля 2015, 10:29
В российских вузах начнут готовить военных полицейских

В двух российских вузах в ближайшее время появится специальность «военный полицейский». Ими станут военные учебные заведения России: институт физической культуры в Санкт-Петербурге и Военный университет.

«Военный полицейский — это новая специальность для ВС, и целенаправленной подготовки в вузах Министерства обороны, к сожалению, пока не ведется. Вместе с тем организована система повышения квалификации и переподготовки офицеров, которые окончили общевойсковые, инженерные, командные училища», - рассказал заместитель начальника Главного управления военной полиции Минобороны России, полковник юстиции Владимир Ковалев, передает РСН.

Ковалев отметил, что сейчас уже подготовлены предложения по подготовке специалистов для военной полиции на базе двух военно-учебных заведений Министерства обороны. «Это институт физической культуры в Санкт-Петербурге, военный институт, в котором планируется готовить командиров взводов, начальников гауптвахт для военной полиции, и на базе Военного университета планируется готовить дознавателей для военной полиции», - добавил заместитель начальника Главного управления военной полиции Минобороны России.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин 27 марта 2015 года утвердил новый устав военной полиции Вооруженных сил России. Этим документом служба была наделена широким рядом полномочий – от противодействия преступности до обеспечения порядка в воинских частях.

Впервые о необходимости создания в России военной полиции заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции 31 января 2006 года. А уже в июле 2012 года
начались попытки создания структуры военной полиции.

О.

"