Posted 12 апреля 2013,, 13:34

Published 12 апреля 2013,, 13:34

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Библиотеку Шнеерсона разместят в Еврейском музее и центре толерантности

Библиотеку Шнеерсона разместят в Еврейском музее и центре толерантности

12 апреля 2013, 13:34
Библиотеку Шнеерсона разместят в Еврейском музее и центре толерантности

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 июня внести предложения о размещении библиотеки Шнеерсона в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Такое поручение было дано по итогам заседания по межнациональным отношениям, состоявшегося 19 февраля 2013 года, пишет РИА Новости.

Напомним, что разместить библиотеку в Еврейском музее и центре толерантности в Москве предложил Владимир Путин. В марте «НИ» писали, что хранящаяся в РГБ библиотека Шнеерсона, на которую претендуют американские хасиды, будет передана российским хасидам. Об этом заявил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, книги будут состоять на учете в РГБ, но находиться в здании Еврейского музея, где откроется библиотека. Швыдкой напомнил, что еще одна часть собрания Шнеерсона остается в Военном архиве России и этот вопрос тоже требует решения.

Любавичский раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон был выслан из Советского союза в 1927 году и перевез свою коллекцию книг и документов сначала в Латвию, а потом в Польшу. Там он оставил ее после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда в 1945 году забрала Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет своей коллекции.

Суд округа Колумбия (США) 16 января обязал правительство России
выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам библиотеки Шнеерсона. Но МИД России назвал решение суда абсолютно неправомерным и рекомендовал Минкультуры и РГБ взыскать штраф с Библиотеки конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой во временное пользование Вашингтону в 1994 году.

Т.

"