Posted 11 апреля 2013,, 20:00

Published 11 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Весеннее обострение

Весеннее обострение

11 апреля 2013, 20:00
Весенняя пора – горячее время для владельцев домашних животных. Сезонные заболевания, обычно связанные с атаками очнувшихся от зимней спячки паразитов, доставляют немало хлопот владельцам кошек и собак. С какой стороны можно ждать опасности и как ее предотвратить, выяснили, проконсультировавшись с ветеринарами, «Новые

Когда речь идет о сезонных весенних заболеваниях домашних животных, то ветеринары, не сговариваясь, в первую очередь называют пироплазмоз. Его вызывают укусы клещей, а точнее, их слюна. Причем многие незадачливые владельцы собак и кошек считают, что опасаться этого недуга можно только летом. Однако врачи утверждают, что клещи появляются не с первой зеленью, а с первыми проталинами. Поэтому неудивительно, что пик заболеваемости приходится на конец апреля – начало мая, а к концу июня эпидемия идет на спад.

«Лихорадка, вялость, отсутствие аппетита и изменение цвета мочи – первые признаки пироплазмоза. После обнаружения этих признаков животное сразу стоит отвести к специалисту, – рекомендует ветеринар, врач-терапевт клиники «Белый клык» Екатерина Подобед. – Это заболевание обычно легко поддается лечению, если, конечно, дело не зашло слишком далеко. Попавший в организм паразит разрушает эритроциты, что приводит к почечной и печеночной недостаточности, поэтому в запущенных случаях иногда требуется переливание крови».

В качестве профилактики пироплазмоза собаку или кошку, имеющую возможность гулять на улице, стоит ежемесячно обрабатывать специальными препаратами, которые сохраняют эффективность даже после водных процедур. Однако стопроцентной гарантии такая мера, к сожалению, не дает: в идеале обработке должна подвергнуться и та местность, где животное будет гулять.

Боррелиоз – еще более неприятное заболевание, в возникновении которого также виноваты клещи. Но, в отличие от пироплазмоза, оно протекает совершенно незаметно и становится очевидным лишь, когда животное начинает хромать. Обычно это происходит через год после инфицирования. «Этот возбудитель поражает суставы, и если его самого уничтожить вполне реально, то избавиться от последствий уже невозможно», – комментирует заместитель главного врача клиники «Центр» Александра Пьянова. Здесь требуется все та же профилактика – специальная обработка от клещей, которая должна проводиться на регулярной основе.

Дирофиляриоз возникает от укуса комаров. Он опасен не только для собак, но и для людей, однако если у человека он может быть только кожным, то домашние питомцы страдают и от легочной формы. Это заболевание связано с гельминтами, но обычными средствами тут не поможешь – избавиться от возбудителя можно только с помощью препаратов, в состав которых входит соединение мышьяка. Подстраховаться от этого недуга также поможет специальная обработка.

При этом паразиты вроде блох и клещей вызывают не только внутренние, но и кожные заболевания в виде всевозможных дерматитов. По весне их диагностируют у подавляющего большинства животных, попавших в руки специалистов. Если они вызваны сезонными факторами, то в этом нет ничего страшного, главное – не допустить, чтобы они со временем осложнились бактериальной или грибковой инфекцией.

Впрочем, далеко не все сезонные болезни связаны с паразитами. По весне собаки, как и люди, страдают от ОРЗ, которое в их случае называется вольерным кашлем. Он вызван обычным вирусом, который сам по себе пройдет за неделю. Однако если к основному симптому присоединяется насморк и лихорадка, хозяевам лучше показать животное специалисту, который пропишет антибиотики.

Теплое время года для владельцев кошек и собак вообще тревожная пора. К примеру, как только начинает сходить снег, ветеринары ждут обострения гастроэнтеритов, которые на профессиональном жаргоне называются помоечными гастритами. «Собаки, чьи хозяева в свое время не отучили их от привычки искать съестное на улице и при этом не особо пристально следят за ними на прогулке, нередко успевают наесться тухлятины, – рассказывает доктор Подобед. – В итоге в скором времени у их любимцев обнаруживаются все классические симптомы отравления. Самолечение тут не всегда эффективно, а иногда и опасно, лучше обратиться в клинику, где животному поставят капельницу».

«Весенний кошкопад», как ее шутливо называют ветеринары, – еще одна сезонная неприятность, актуальная в теплое время года. Как только на улице устанавливается стабильно плюсовая температура, владельцы кошек начинают неосмотрительно оставлять окна открытыми, что зачастую плохо заканчивается для их питомцев. Привлеченные перелетными птицами, домашние охотники, выслеживая свою добычу, нередко теряют бдительность и срываются в крутое пике, ломая при неудачном приземлении конечности. Впрочем, иногда посадка бывает еще более жесткой: животное может упасть на бок, что чревато, к примеру, разрывом легких. В этом случае лечение будет очень дорогим – дешевле в целях профилактики установить сетки на окнах.

"