Posted 12 апреля 2012,, 14:16

Published 12 апреля 2012,, 14:16

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Финские геи поджидали Полтавченко, но он не захотел с ними общаться

12 апреля 2012, 14:16
Финские геи поджидали Полтавченко, но он не захотел с ними общаться

12 апреля Георгий Полтавченко, глава Санкт-Петербурга, посвятил однодневной поездке в Хельсинки, приуроченной к празднованию 200-летия столицы Финляндии. Встречи с губернатором российского города, принявшего закон, который ущемляет права сексменьшинств, ожидали финские активисты гей-движений. Они собрались у дворца «Финляндия», где должен был пройти семинар с участием Полтавченко, но последний избежал неприятного разговора, зайдя в здание с другой стороны.

Встречи с губернатором, который росчерком пера приравнял геев к педофилам, ожидали сегодня в Хельсинки члены правозащитной организации Amnesty International и защитники прав сексуальных меньшинств SETA. Они даже приготовились провести демонстрацию, чтобы выразить протест против скандального питерского закона, пишет РБК. Тем самым Amnesty International и SETA хотели выразить, что запрет на пропаганду гомосексуализма находится в противоречии с Европейской конвенцией о правах человека и разрешает грубую дискриминацию.

Также с Полтавченко пожелал пообщаться член Городского совета Хельсинки Вилле Юликахри (Ville Ylikahri), который является открытым геем. Он был приглашен на мероприятие и не собирался менять своих планов из-за приезда губернатора. «Я буду сидеть в первом ряду в качестве заместителя председателя городского Совета Хельсинки вместе со своим мужем. Показывая тем самым, что в цивилизованных странах права гомосексуалистов - это права человека», - заявил Вилле Юликахри в своем блоге, уточнив, что вденет в петлицу пиджака значок с радугой (символ гей-движения).

Полтавченко не пожелал вступить в общение с гей-автивистами Финляндии – он подъехал к зданию дворца с тыльной стороны и зашел через другой вход, рассказывают «Аргументы и Факты».

Таким образом, лицам нетрадиционной сексуальной ориентации достичь своих целей не удалось. А вот Полтавченко намеченное выполнил. Он принял участие в семинаре, на котором также присутствовали президент Республики Саули Ниинисте, мэр Хельсинки Юсси Паюнен, бургомистр Стокгольма Стэн Нордин, мэр Турку Алекси Ранделл, депутаты парламента Финляндии, члены государственного совета, дипломаты, ученые, деятели культуры и искусства, предприниматели, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Глава Санкт-Петербурга поздравил финнов с 200-летием провозглашения Хельсинки столицей Финляндии, вспомнил общие русско-финские страницы истории, провел параллели Хельсинки с Питером и выразил надежду на дальнейшую крепкую дружбу.

«Для Санкт-Петербурга Хельсинки – не только ближайший сосед. Ваш город - наш самый надежный партнер, и мы дорожим нашими дружественными связями, которые развивались и крепли веками», – сказал губернатор. В завершении своего выступления Георгий Полтавченко пожелал дальнейшего процветания Хельсинки и благополучия всем его жителям.

В.

"