Posted 12 апреля 2011,, 13:45

Published 12 апреля 2011,, 13:45

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Медведев поздравил космонавтов с праздником (ВИДЕО)

Медведев поздравил космонавтов с праздником (ВИДЕО)

12 апреля 2011, 13:45
Президент провел сеанс связи с МКС

Сегодня, в день 50-летия первого полета человека в космос, президент России Дмитрий Медведев побывал в Королеве, где посетил Центр управления полетами ЦНИИ машиностроения.

В ЦУП президент ознакомился с залом управления полетом Международной космической станции. Медведеву рассказали текущей работе космонавтов на станции и ближайших планах экипажа МКС.

Затем президент провел сеанс связи с космонавтами на МКС. «Первые слова, которые я хотел бы сказать, – это поздравления с Днём космонавтики и с юбилеем полёта Юрия Гагарина в космос. Я рад, что сегодня, во всяком случае граждане нашей страны счастливы отмечать этот праздник. И я пытаюсь понять ваши эмоции. Мне кажется, что это тоже особые эмоции, потому что встретить такой уникальный юбилей, как 50-летие первого полёта человека в космос на орбите, – это, наверное, большое счастье, хотя и большая ответственность, и большое напряжение», - сказал президент.

Глава государства отметил, что за последние 50 лет в космонавтике было сделано очень много, но предстоит сделать еще больше. В частности, Медведев упомянул о возможном полете на Марс, проект которого президенту показали в Центре управления полетами.

После общения с МКС президент вернулся в Кремль, где возглавил торжественную церемонию, посвященную 50-летию полета человека в космос.

«Величайшее значение полета Юрия Гагарина в космос было еще и в том, что это было абсолютно объединяющее событие, может быть, как никакое другое в истории человечества, потому что человечество обычно находит в себе мужество объединять усилия только по тяжким поводам: войны, их окончание, соответственно, раздел зон влияния. А это событие даже в очень сложный период (а тогда действительно был сложный период – было противостояние двух систем), оно было даже тогда объединяющим. И понятно, что первый космонавт, который родился на нашей земле, стал не только нашим национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир», - отметил Дмитрий Медведев.

На церемонии президент также вручил государственные награды космонавтам и работникам космической отрасли.

В частности, «Золотые Звезды» Героя России были вручены космонавтам-испытателям Михаилу Корниенко, Александру Скворцову и Олегу Скрипочке.

Как сообщает пресс-служба Кремля, орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоены космонавты-испытатели Александр Калери, Олег Котов и ряд других космонавтов.

«Мною были подписаны документы и создана специальная медаль «За заслуги в освоении космоса». Я хотел бы вручить ее нашим друзьям из Соединенных Штатов, Японии, Словакии, Германии, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии. Своими указами я наградил этой медалью всех космонавтов иностранных государств, которые участвовали с нами в космических полетах и, конечно, наших космонавтов – космонавтов нашей страны», - сказал президент.

Сегодня в России и во многих странах мира отмечается 50-летний юбилей полета в космос первого космонавта – Юрия Гагарина. В десятках российских городов проходят торжественные мероприятия, посвященные этой дате. В 22:00 в Москве дадут салют из 50-ти залпов в честь юбилея полета Гагарина.



А.

"