Posted 12 апреля 2011,, 08:54

Published 12 апреля 2011,, 08:54

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Передано в суд дело подростка, убившего прохожего колесом

12 апреля 2011, 08:54
Передано в суд дело подростка, убившего прохожего колесом

Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего ученика профучилища, который в прошлом году сбросил автомобильное колесо на прохожего.

По версии следствия, ПТУшник вместе с другим подростками вечером 8 ноября 2010 года зашел в парадную дома 19 корпус 2 по улице Ольги Форш.

На лестнице 12 этажа, обеспечивающей дополнительный выход из парадной, ПТУшник обнаружил автомобильное колесо с металлическим диском.

Затем юноша, после ссоры со своей знакомой, выбросил колесо в окно. Колесо упало на пешеходную асфальтированную дорожку, затем отскочило и ударило в область головы проходившему мимо 44-летнему местному жителю.

Мужчина был доставлен в «Александровскую больницу» с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома, перелом нижней челюсти, ушибы и гематомы головы. Утром 11 ноября 2010 года потерпевший скончался не приходя в сознание.

Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс в Санкт-Петербурге. Поиски виновного в смерти 44-летнего мужчины заняли около недели.

Поймать хулигана помогла видеозапись инцидента, на которой запечатлен момент падения колеса на мужчину, а также группа подростков, которая входит в соседний подъезд.

Милиционеры распечатали несколько кадров видеозаписи и совершили обход по нескольким школам, расположенным недалеко от места трагедии. В ходе обхода две школьницы смогли опознать 16-летнего ПТУшника на фото.

Ученик ПТУ, подозреваемый в убийстве прохожего колесом, был пойман 16 ноября 2010 года. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщает ГСУ Следственного комитета РФ, следствием собрана достаточная доказательственная база в связи, с чем уголовное дело против 16-летнего подозреваемого направлено в суд для рассмотрения по существу.

А.

"