Posted 12 апреля 2010,, 13:43

Published 12 апреля 2010,, 13:43

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

В украинские учебники вернут термин «Великая Отечественная война»

12 апреля 2010, 13:43
В украинские учебники вернут термин «Великая Отечественная война»

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник предложил вернуть в учебники по истории термин Великая Отечественная война (ВОВ). Об этом он заявил во время видеомоста Москва — Минск — Киев — Кишинев — Ереван на тему «Наша общая Победа: Великая Отечественная война — историческая память и современное общество», сообщает Росбалт.

«Наше правительство начало работу по психологической поддержке ветеранов. Мы вернемся к понятной для ветеранов, их детей и внуков системы координат, когда ветеранов перестанут психологически травмировать в День Победы, называя войну второй мировой, забывая напрочь термин ВОВ», — отметил министр.

По словам Табачника, в учебники истории также будет возвращен термин «Великая Отечественная война. «Мы должны честно и прямо говорить, что все постсоветское устройство мира и весь универсум построены на признании и почитании Великой победы», — заявил он.

Ранее министры образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что в украинских учебниках по истории написана «просто ложь», поэтому они будут переписаны.

"