Posted 12 апреля 2010,, 10:06

Published 12 апреля 2010,, 10:06

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Генштаб РФ узнал о планах США и Израиля бомбить Иран

12 апреля 2010, 10:06
Генштаб РФ узнал о планах США и Израиля бомбить Иран

Генеральный штаб Вооруженных сил РФ располагает информацией о том, что в планах США и Израиля есть бомбовый удар по Ирану. Об этом сегодня сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Он отметил, что США и Израиль будут бомбить Иран лишь в крайнем случае. «Бомбардировка - крайняя мера, которая есть как в планах США, так и Израиля», - сказал Макаров. Однако Россия, по словам генерала, при любых обстоятельствах считает бомбардировку Ирана недопустимой.

При этом генерал Макаров не сообщил, по каким каналам генштаб РФ получил информацию о возможном бомбовом ударе США и Израиля по Ирану.

В последнее время в отношениях между Ираном и странами Запада (в первую очередь – США и Израилем) нарастает напряженность. Развитые страны считают, что Иран под видом развития ядерной энергетики намеревается создать ядерное оружие. Иран эти обвинения отрицает. Также Иран противится любым попыткам ограничить свою ядерную программу. В этой связи США недавно пригрозили Тегерану новыми санкциями.

Николай Макаров добавил, что Россия пока не решила – будет ли поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 Ирану. «Это решение должно быть на государственной уровне. Мы - военные, будем выполнять те команды, которые будут исходить от руководства», - цитирует Макарова РИА Новости. Комплекс С-300 предназначен для уничтожения воздушных целей, в том числе баллистических ракет.

В своем выступлении генерал Макаров также рассказал о перспективах «Булавы» - новейшей российской баллистической ракеты морского базирования. По его словам, испытания «Булавы» будут продолжены, несмотря на ряд неудачных пусков. Из 12 испытательных пусков «Булавы» лишь 5 завершились успешно. По словам Макарова, под ракету «Булаву» уже заложены новейшие подводные лодки. Плюс эти ракеты уже включены в новый договор СНВ-2, подписанный на прошлой неделе.

"