Posted 12 апреля 2006,, 09:11

Published 12 апреля 2006,, 09:11

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Накануне Песаха службы безопасности Израиля получили 78 предупреждений о терактах

12 апреля 2006, 09:11
Накануне Песаха службы безопасности Израиля получили 78 предупреждений о терактах

Накануне Песаха службы безопасности Израиля получили 78 предупреждений о терактах, из них 16 конкретных. Как обычно перед праздниками, силовые службы приведены в состояние повышенной готовности, на север Израиля и на территории переброшены дополнительные часли ЦАХАЛа. Вместе с тем, как предупреждает высокопоставленный представитель полиции, есть опасность терактов в глубине израильской территории.

Министр внутренней безопасности Гидеон Эзра сообщил, что на заседании, в ходе которого обсуждалось текущее положение в сфере безопасности, было отмечено, что после последних действий ЦАХАЛа в секторе Газы существует опасность мести со стороны палестинцев. "После подобных операций всегда появляются те, кто хочет ответить на них", - пояснил министр.

Он сообщил, что армия и полиция сосредоточат свои силы, в основном, вдоль зеленой линии, в районах, где нет забора безопасности, и в районах, где сосредоточены много палестинских нелегалов.

Глава оперативного отдела полиции генерал-майор Берти Охайон заявил, что есть опасность совершения терактов в глубине израильской территории, а также на блокпостах. Он сообщил, что тысячи полицейских будут размещены в местах скопления людей и развлекательных центрах. Синагоги будут усиленно охраняться с помощью патрульных машин полиции и добровольцев гражданской обороны, сообщил Охайон. Он добавил, что каждую синагогу будут охранять двое добровольцев гражданской обороны с оружием.

Особые инструкции получили и охранники отелей. Израиль помнит теракт-самоубийство в гостинице "Парк" в Нетании в Седер Песаха 2002 года, в результате этого теракта погибли 30 человек.

Напомним: иудейский праздник - Песах - праздник весны и свободы, в память о самом главном событии библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа - Исходе из Египта и освобождении народа от 400-летнего рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли обетованной и построением собственного независимого государства.

"