Posted 11 апреля 2006,, 20:00

Published 11 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Диплом к дембелю

11 апреля 2006, 20:00
С началом весеннего призыва в Министерстве обороны созрел новый проект, который уже начал воплощаться в жизнь. По замыслу военных стратегов, студенты ПТУ, оказавшиеся в армии, смогут продолжить обучение прямо во время службы и даже получить диплом гражданского образца. По сути, планируется восстановить советскую школу

Эксперимент формально стартовал с января 2006 года, однако реально обучение начнется, как только в вооруженные силы поступят первые солдаты текущего весеннего призыва. Армейские профтехучилища планируется организовать на базе старых образовательных подразделений, так называемых учебок, в которых ковался сержантский состав и постигали азы науки представители различных военных специальностей.

«В этом году отобрано 100 «учебок», в которых молодые солдаты смогут получить дипломы гражданского образца, – рассказал «Новым Известиям» начальник отдела по работе с российскими СМИ пресс-центра Министерства обороны Юрий Иванов. – Программа их обучения будет приводиться в соответствие с требованиями Министерства образования. По итогам эксперимента 2006–2007 годов чиновники от науки дадут ответ, можно ли в дальнейшем доверять нормативам военного образования и что надо сделать, чтобы его улучшить».

Учебные воинские подразделения существуют еще с советских времен. В них готовились солдаты и сержанты многих армейских направлений: танкисты, связисты, электрики, сварщики и водители грузовиков. Однако молодые люди, прошедшие в них обучение, не могли применить эти навыки на гражданке. Военные дипломы не признавались гражданскими ведомствами, да и уровень образования был недостаточным.

Помимо офицеров для работы в центрах планируется привлекать и гражданских преподавателей из обычных ПТУ. Это должно приблизить военное обучение к нормам гражданского образования. При этом занятия будут настолько интенсивными, что стандартный курс ПТУ солдаты пройдут всего за полгода, то есть в шесть раз быстрее. Помимо военной специальности, они будут получать и диплом гражданского образца.

И сотрудники военного ведомства, и чиновники от образования признаются, что одна из основных целей проекта – привлечь молодежь в армию. Вероятно, разработчики надеются, что перспектива получить начальное профобразование, не выходя из казармы, способна скрасить недостатки воинской службы.

«Этот эксперимент должен значительно повысить привлекательность срочной службы, – рассказал «НИ» заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Олег Денисов. – Эксперимент будет финансироваться в рамках национального проекта «Образование». И к 15 декабря 2007 года мы должны представить результаты правительству. Если все пойдет по плану, уже в 2007 году подавляющее большинство армейских «учебок» смогут совмещать гражданское и военное образование».

Не все в восторге от инициативы военных. «Вряд ли можно всерьез надеяться, что образование, полученное в армейской «учебке», хоть кого-то удовлетворит, – заявили «НИ» в Комитете солдатских матерей России. – Вряд ли работодатели всерьез отнесутся к диплому, полученному под палкой в «учебке». Стоит хотя бы один раз посмотреть на ту продукцию, что готовится солдатами из стройбатов, чтобы убедиться в их профессиональном мастерстве. Да и психологическая атмосфера в современной армии такая, что говорить о какой-либо нормальной учебе пока невозможно».

"