Posted 11 апреля 2006,, 20:00

Published 11 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Москва запахла трубой

Москва запахла трубой

11 апреля 2006, 20:00
Вчера на Даниловской набережной столицы произошла авария в канализационной трубе. В результате горячая сточная вода фонтаном начала хлестать прямо на проезжую часть. На некоторых участках дороги ее высота достигала 15 сантиметров. Нечистоты разлились по набережной на несколько сотен метров. Остановить поток канализацио

Инцидент произошел в половине девятого утра в районе дома № 8 по Даниловской набережной. Прорвало стальной канализационный трубопровод диаметром 1400 мм, построенный в конце 1970-х годов. Из-за того, что разорвавшаяся труба проходила на глубине трех метров непосредственно под проезжей частью, сточные воды, двигавшиеся по ней под большим напором, тотчас же рванули наверх. В результате поднявшая асфальт смесь воды и нечистот фонтаном хлынула прямо на набережную. Приехавшему на место происшествия наряду ГИБДД пришлось перекрыть движение на аварийном участке.

Последствия катастрофы устраняли 7 бригад МГУП «Мосводоканал», в каждой из которых работали по 4 человека. Были задействованы также сотрудники МЧС и милиции. На место аварии направили 17 аварийных машин «Мосводоканала». Уже в 11:05 утра трубу удалось полностью перекрыть. После этого проезжую часть тщательно полили из шлангов специальным раствором для дезинфекции. В это же время непосредственно на участке прорыва трубопровода в 40 квадратных метров долбили асфальт, ведь для выяснения причин прорыва трубу необходимо раскопать.

«Мы переключили сточные воды на другой, исправный трубопровод, – перекрикивая шум аварийной техники, сказал корреспонденту «Новых Известий» главный инженер по канализационным сетям МГУП «Мосводоканал» Константин Хренов. – Разлившаяся по проезжей части вода будет сливаться в самотечную канализацию, откуда начнет поступать на станцию аэрации. Там она пройдет процедуру полной очистки. Угрозы для жителей не существует». По словам Константина Хренова, «истинные причины и масштабы аварии будут известны только после того, как трубопровод обследуют изнутри». Лично руководивший работами сотрудник «Мосводоканала» уверил «НИ» в том, что «стока канализационных вод в реку Москву не было».

Последствия аварии ощутили на себе не только коммунальщики и работники аварийных служб города, которым весь день пришлось бороться с бурными канализационными стоками, но и сотни автомобилистов. Ведь на протяжении всего вчерашнего дня движение было перекрыто сразу на нескольких набережных: от Новоспасского моста по Дербеневской, Павелецкой и Даниловской набережным, а также по Новоданиловской набережной от Новоданиловского проезда, из-за пробок невозможно было проехать и по прилегающим улицам. Кроме того, запах распространявшийся на сотни метров от места аварии заставлял всякого прохожего почувствовать себя ассенизатором. Особенно тяжко приходилось автомобилистам, попавшим в пробки рядом с местом ЧП: даже с закрытыми окнами некоторым приходилось дышать через платок. Водители то и дело пытались штурмовать ограду, установленную на набережной. Однако, узнавая от сотрудников ДПС и дежуривших на месте журналистов, в чем им придется погрязнуть, они тотчас разворачивали свои авто.

«Я летать не умею, тем более – с коляской! – восклицает Юлия Дунец, пытающаяся попасть в детский центр у метро Тульская. Туда больше никак не пройдешь, кроме как по этой набережной». Видимо, сотрудники ДПС посчитали, что коляска с младенцем – это тоже вид транспорта. Однако вскоре храбрую девушку пропустили, предупредив, правда, что асфальт может провалиться вновь прямо у нее под ногами.

Дорожные работы завершились лишь к вечеру, однако четкой информации о причинах прорыва трубы коммунальщики так и не предоставили – традиционно отговаривались «перепадами температур» и пообещали разобраться. Скорее всего, виной всему – изношенность канализационной трубы.

"