Posted 12 апреля 2005,, 15:04

Published 12 апреля 2005,, 15:04

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Саратов: нового председателя выбрали не для галочки

12 апреля 2005, 15:04
Саратов: нового председателя выбрали не для галочки

Сегодня депутаты Саратовской областной думы собирались на внеочередное заседание, чтобы выбрать себе нового председателя. Сергей Шувалов, пробывший на посту спикера с сентября 2002 года, 5 апреля был назначен губернатором Павлом Ипатовым представителем областного правительства в Совете Федерации. В повестке дня было всего три вопроса – сложение полномочий г-ом Шуваловым, утверждение его сенатором от области и выборы нового председателя.

Результаты были предопределены – группа «Единая Россия», имеющая в думе абсолютное большинство голосов (23 из 35), с одобрения Генерального совета партии выдвинула кандидатуру своего руководителя Павла Большеданова, и мало кто мог предположить, что рутинную процедуру облдепы умудрятся растянуть на три часа. Они, однако, подошли к процедуре голосования не формально, а с принципиальностью, достойной лучшего применения.

Первые два вопроса у народных избранников затруднения не вызвали – менее чем за десять минут Сергей Шувалов перестал быть председателем думы и удалился из зала с букетом цветов уже в качестве сенатора. А вот с голосованием возникли проблемы. После того, как председатель счетной комиссии Зинаида Самсонова ознакомила присутствующих с регламентом голосования, описав в подробностях «бюллетень для депутатского волеизъявления», был оглашен список кандидатур. Кроме Павла Большеданова, несколько депутатов предложили на пост спикера члена комитета по экономической политике бизнесмена Виктора Тюхтина.

Неожиданности начались, когда г-жа Самсонова объявила результаты тайного голосования. Участие в нем приняли все 32 присутствующих депутата, 17 отдали предпочтение Павлу Большеданову, симпатии 11-ти были на стороне Виктора Тюхтина, и 4 бюллетеня счетная комиссия признала недействительными.

Оказалось, что в этих бюллетенях, вместо оговоренной в протоколе голосования «галочки» в квадратах «за» или «против», невнимательные избранники поставили «крестики» или «W». А поскольку по регламенту областной думы для избрания председателя требуется 50 процентов плюс один голос «за» от установленного состава депутатов (35 человек), то есть минимум 18 голосов, счетная комиссия посчитала, что выбрать председателя с первого раза не удалось.

У «единороссов», заранее праздновавших победу своего выдвиженца, это вызвало бурю негодования. В течение полутора часов они просили счетную комиссию объяснить, «как требование ставить именно «галочку» соотносится с федеральными законами» и утверждали, что имеют полное право «ставить хоть крестик, хоть нолик».

В этом их, кстати, поддержал присутствующий на заседании прокурор области Анатолий Бондар, выступивший в том смысле, что «федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан не запрещает ставить в бюллетенях для голосования галочки» и рекомендовавший признать 4 злополучных бюллетеня действительными. Дошло до того, что в процессе прений некоторые депутаты начали заговариваться, и «волеизъявление» называли «волеизлиянием» и вообще, «хотели бы знать, как пишется эта самая галочка».

Сторонники Тюхтина, тем временем, соглашались признать выборы несостоявшимися, предлагали их перенести и настаивали на формулировке протокола о голосовании «исключительно галочкой». Их оппоненты требовали разрешения «употреблять любые фигуры», представители обеих сторон грозились покинуть зал в знак протеста, сорвав тем самым кворум.

Но счетная комиссия осталась непреклонной, а избранный секретарем заседания депутат Вячеслав Мальцев, призывавший коллег не позориться перед журналистами: «завтра вы такое про себя прочитаете», все же достиг цели – процедуру решено было провести заново. Вновь был зачитан протокол голосования, изготовлены бюллетени, внесены кандидатуры, депутаты выстроились в очередь к кабинкам для голосования.

После оглашения итогов стало ясно, что даже самые упрямые «единороссы» отдали голоса своему кандидату легитимной «галочкой», а Виктор Тюхтин даже потерял один голос – председателем областной думы стал Павел Болшеданов, получивший поддержку уже 22 облдепов. Приняв поздравления от присутствующих и поблагодарив всех за доверие, новый спикер, к радости журналистов, выразил уверенность, что «заседания думы всегда будут проходить так же весело и энергично».

Константин Фомичев

"