Posted 12 апреля 2005,, 09:32

Published 12 апреля 2005,, 09:32

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Саратовские реки выходят из берегов

12 апреля 2005, 09:32
Саратовские реки выходят из берегов

Вчера в Саратовской области было объявлено о начале паводка. В Лысогорском районе, после затопления нескольких мостов, отрезанными от райцентра оказались три села, по той же причине, в Красноармейском районе в изоляции находятся более 800 жителей станции Паницкая. Там службами МЧС налаживаются лодочные переправы, заготавливаются запасы продовольствия.

Но особенное беспокойство вызывает скопление снега в верховьях рек на востоке области.

После того, как в ночь с воскресенья на понедельник в реках Аткара и Медведица уровень воды превысил критическую отметку, в райцентре Аткарск был введен режим повышенной готовности. Около 60-ти домов уже оказались отрезанными от центральной части города потоком воды, хлынувшей через плотину. Около полусотни жителей этого района, в основном старики и больные, были отселены в гостиницу и помещены в районную больницу, однако, часть жильцов отказывается покидать свои дома из-за угрозы мародерства.

В марте прошлого года Аткарск наиболее сильно пострадал от раннего паводка – тогда подтопленными оказались больше тысячи домов, а пятнадцать стихия уничтожила полностью. Тогда основной причиной случившегося специалисты назвали неспособность построенной 30 лет назад земляной плотины противостоять половодью, а прокуратура области возбудила уголовное дело по статье «Халатность» в отношении главы администрации района Юрия Кошелева. В настоящее время, как нам рассказали в облпрокуратуре, г-н Кошелев «знакомится с материалами уголовного дела».

В понедельник с 8 утра до 14 часов дня уровень воды в Аткаре повысился на 10 сантиметров, тогда как в выходные дни вода поднималась на 10 сантиметров в течение суток. Начальник отдела гидрологии саратовского Гидрометцентра Юрий Барбарин не исключает, что в Аткарске возможно повторение прошлогодней ситуации: «Подтопление домов уже началось и до отметки, когда дома будут затоплены, осталось около 50 см., а подъем воды пока не замедляется».

Константин Фомичев

"