Posted 12 апреля 2005,, 07:10

Published 12 апреля 2005,, 07:10

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Космонавты отметят свой праздник «в рабочем режиме»

12 апреля 2005, 07:10
Космонавты отметят свой праздник «в рабочем режиме»

В России отмечается День космонавтики. Ровно 44 года назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, который длился всего 108 минут.

Как отмечает Первый канал, долгие годы широкой общественности было практически ничего не известно о том, насколько трудными были первые 108 минут на орбите Земли.

Почти на всех этапах полета возникали нештатные ситуации. Как говорят очевидцы тех событий, без шероховатостей прошел лишь последний этап, когда Гагарин катапультировался из спускаемого аппарата

Нынешний экипаж МКС - Салижан Шарипов и Лерой Чиао - свой профессиональный праздник отметит "в рабочем режиме", сообщили РИА "Новости" в Центре управления полетами (ЦУП).

"Хотя выходной им в День космонавтики не полагается, космонавты проведут несколько сеансов связи с Землей - пообщаются с родными и с руководством из Роскосмоса и РКК "Энергия", - уточнил представитель ЦУП.

Улетающий на МКС в пятницу новый экипаж под командованием Сергея Крикалева уже находится на Байконуре и профессиональный праздник встретит на космодроме.

Торжественные мероприятия в честь 44-го Дня космонавтики пройдут в Москве, в концертном зале "Россия", а также во многих городах России, связанных с ракетно-космической отраслью.

"